Экономика: говорим просто о сложном

Поговорим о сложном просто?

— Ход конем. В Приморье появятся скачки с тотализатором.

— Рубрика «А мне-то что?»

— И детский ответ экономике. Что такое «ипподром», рассказали школьники.

В Приморье появятся скачки с тотализатором и профессиональный конный спорт. Компания «Приморский ипподром» на III Восточном экономическом форуме заключила соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и получила статус резидента Свободного порта. В рамках особой экономической зоны инвестор планирует построить комбинированный ипподром для скаковых и беговых соревнований, который также будут использовать и как тренировочную базу для коневодов. Бега будут совмещены с такими лихими видами спорта, как рубка шашкой и стрельба. Список развлечений дополнят секции конной езды для взрослых и детей, шоу коренных народов и прогулки верхом по экологическим тропам.

Ну, а чтобы можно было полностью погрузиться во все прелести конных аттракционов, остаться на ипподроме на несколько дней, компания построит гостиницу на 250 номеров и аутлет-центр. Разместится комплекс неподалеку от развлекательной зоны «Приморье».

Амбициозных, не побоюсь этого слова, целей «Приморский ипподром» планирует достичь совместно с компанией «Российские ипподромы». Ее задача — возродить в России тотализатор «советских масштабов». К слову, развитие коннозаводческой отрасли — приоритетная задача государственного уровня. Так получилось, что с перестройкой и распадом системы тотализаторов, коневодство практически зачахло,  поскольку его развивали как раз за счет процента от ставок, которые любители скачек делали на лошадей. На эти деньги выводили новые породы, развивали инфраструктуру, обучали специалистов. К этому и хотят вернуться.

До весны следующего года компания планирует завершить этап проектирования, пройти экспертизы, получить разрешения и приступить к строительству. Если все будет так, в 2020 году ипподром заработает в тестовом режиме. А полноценный запуск пока запланировали на май 2021 года.

Что касается Марьи Ивановны. Для неё, как владелицы собственного хозяйства, появится возможность выставить свою лошадку на скачки! Нечего внуку просто так по полю рассекать. Превратит хобби в «дело жизни». Или просто начнет Марья Ивановна делать ставки. Тем более, что, как показывает практика, поставить на понравившуюся лошадь можно сотни рублей или тысячи, а выиграть миллионы. Например, самый большой выигрыш на московском ипподроме составил больше миллиона рублей. Он достался игроку, который поставил 1800 рублей. Так что будет неплохая прибавка к пенсии для Марьи Ивановны. А еще строительство ипподрома в Приморье привлечет туристов и, как следствие, деньги на территорию края.

О перспективах края размышляют и школьники. И рассказали нам, каким «Приморский ипподром» видят они.

Будьте в курсе новостей приморской экономики.

«Панорама»

 

Категории: