Двенадцатый международный Конгресс рыбаков отмечает рост отрасли, но и высказывает тревогу

12-й международный Конгресс рыбаков отмечает рост отрасли, но и высказывает тревогу – недодуманные решения с изменением правил оформления уловов могут остановить флот.

Новации в рыбной отрасли – такой была основная тема 12-го международного Конгресса рыбаков. Под новациями понималось многое – и новое промысловое оборудование, и биотехнологии в марикультуре, и новые объекты добычи. Но больше всего рыбаков волновали новации регулирования отрасли. Они не спорят, что нужны квоты, что нужны сертификаты – без квот океан выгребут мгновенно, а без сертификатов учинят какое-нибудь массовое отравление. Но новации, которые вводит с 1 января Россельхознадзор на добытые морские биоресурсы в виде электронных ветеринарных сертификатов, рыбацкое сообщество беспокоят и очень сильно.

Причем, против самих сертификатов никто не возражает, более того, их наличие позволит успешнее конкурировать на международных рынках. Но хотели, как лучше, а получается, как всегда. Сертификация начнется уже вот-вот, а обеспечить ее логичность и бесперебойность не удосужились.  

Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий (г. Москва):

– У нас получается таким образом. В течение суток, допустим, 5 октября, добыто 40 тонн минтая, но переработка этой продукции будет происходить и в течение этих суток, и следующих. Переработка растягивается, а программа этого не учитывает. Возникает зазор в отношении продукции. Произведена продукция 6-го, а сертификат получен 5-го. И он ее не видит, продукция, которая произведена 6-го, уже без сертификата. С точки зрения программы, это – неучтенная продукция.  – Возникает проблема, потому что в отношении этой продукции невозможно будет выдать электронный ветеринарный сертификат, а, следовательно, ее невозможно будет реализовать. Ни за границей, ни на родине. Конечно. А для нас это самая большая проблема, потому что с 1 января идет минтаевая путина, громадная путина, сезон А, самая большая — самая краткосрочная и самая насыщенная путина в мире, миллион тонн за 100 дней добывается. И если в этом миллионе тонн хотя бы несколько процентов, я уж не говорю о 10 процентах, этой неучтенной продукции будет возникать, это десятки и даже сотни тысяч тонн. Я об этом говорил Дворковичу на совещании в Санкт-Петербурге. Честно говоря, мне показалось, что Аркадий Владимирович услышал наши опасения. Но мы получили протокол – к сожалению, не услышал. Если у нас во время Охотоморской путины, я об этом предупредил, у нас будут останавливаться добывающие корабли, транспорта, то, естественно, в январе-феврале с борта судна экипажи будут писать телеграммы, письма. Потому что это приведет к тому, что если невозможно эту продукцию реализовать, ее невозможно выгрузить, т.е. суда прекратят промысел, просто остановится промысел. Если Россельхознадзор недооценивает это, считает, что мы пугаем, то они ошибаются. У нас порядка 160 судов выйдет на промысел, это плавучие заводы по сути дела, если они будут останавливаться, это будет очень большой резонанс иметь.

 

Рыбаки использовали трибуны Конгресса не столько для того, чтобы поделиться друг с другом проблемами и успехами, сколько сообщить регулирующим органам власти, что менять правила надо, как того требует современность, но недодуманные, скоропалительные решения и действия для рыбацкой отрасли могут оказаться катастрофичными.

Александр Ефремов, директор ГК «Доброфлот»:

– В данном случае административные барьеры не позволяют продвигать эти новации, потому что любое отклонение от стандартной выработанной схемы оформления неизбежно рассматривается как нарушение, а иногда и как преступление. И если честно, подобный подход не стимулирует инновации, тем более, в такой сложной отрасли, как рыбная, где ошибка или неправильная трактовка тех или иных норм закона приводит к остановке флота, который дорогостоящий и к потере, естественно, зарплаты.

 

Главная мысль Конгресса – кроме экономических и продовольственных задач, рыбацкий флот решает и социальные вопросы региона. Услышат ли голоса с Дальнего Востока в Россельхознадзоре и других федеральных регулирующих органах – покажет минтаевый сезон А путины 18-го года.

А всем зрителям программы «Морское собрание» традиционно желаем – семь футов под килем.

 

Категории: