В Центробанке Приморья презентовали купюры достоинством двести и две тысячи рублей

Двести и две тысячи рублей привезли во Владивосток. Сегодня в региональном отделении Центробанка хрустящие банкноты презентовали журналистам. 

Мешки, полные денег. Такое увидишь не так часто. Сколько точно новых «двухсоток» и «Владивосток 2000» — почти военная тайна. А вот потрогать и посмотреть поближе купюры из первой партии разрешили.

Дарья Орлова, корреспондент:

— Такие новенькие и хрустящие! По цвету они напоминают евро, но только потому, что ярче, чем те купюры, которые выпускали ранее, которыми мы привыкли расплачиваться в магазине. Ярче их сделали не для того, чтобы они были красивее, а для того, чтобы они стали приметнее. Так их смогут различать слабовидящие люди. И это мировая тенденция. Скажу честно, лично мне такую красоту даже тратить жалко.

Первыми деньги получают Дальний Восток и Крым — регионы, чьи достопримечательности красуются на купюрах. По праву столицы получит новенькие банкноты и Москва. 

Олег Карепов, начальник управления наличного денежного обращения и кассовых операций Дальневосточного ГУ Банка России:

— В продолжение всех тех банкнот, что у нас уже были в обращении – это 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей, изображены также архитектурные памятники и шедевры наших российских городов. Отличие только в том, что у них появились новые защитные признаки, оформление поменялось.

А «двухсотки» так еще и прочнее стали за счет полимерной пропитки. По словам сотрудников банка, эти купюры практически невозможно подделать. Деньги содержат 15 патентов Гознака, не считая мировых решений денежной индустрии. Самая главная новая защита – «ноу-хау» Банка России — светопеременное кольцо. Оно проявляется при движении купюры.

Также на купюрах появился QR-код, который при считывании будет отправлять пользователя на страницу сайта Банка России с описанием всех свойств купюры, чтобы ее всегда можно было проверить на подлинность.

В ближайшее время новенькими деньгами смогут расплачиваться все жители региона. Мешки с деньгами сейчас развозят по отделениям крупных банков Дальнего Востока, чтобы потом раздать на зарплаты. Банкоматы на прием и выдачу новых денег настроят к началу 2018 года.

«Панорама»

Категории: