Бюджетники и пенсионеры переходят на новую карту «Мир»

Все бюджетники и пенсионеры переходят на новую карту «Мир». Это первая отечественная платежная система. Госслужащим выдают карты прямо на работе, а пенсионерам меняют бесплатно в любой кредитной организации. Пока картой нельзя расплачиваться за границей, да и в интернете купишь не все. Подробности в следующем материале.

Анастасия устраивается на работу в бюджетную организацию. Ей предложили открыть карту «Мир» для перечисления зарплаты.

Все бюджетные и социальные выплаты переводят на первую российскую платежную систему « Мир». Ее основная валюта – российский рубль.

В 2014 санкции США против нашей страны приостановили обслуживание международных карт Visa и MasterCard в российских банках. Президент Владимир Путин принял решение о том, что России нужна своя платежная система, чтобы не зависеть от настроений Запада. Национальные платежные системы есть во многих странах мира. В Японии, Китае, Бразилии национальные карты хорошо себя зарекомендовали.

Олег Белохон, начальник управления платежных систем и расчетов Дальневосточного ГУ Банка России:

— По своему функционалу карта «Мир» ничем не отличается от карт международных национальных систем. Она обеспечивает все базовые функции. Ей можно рассчитываться в торгово-сервисной сети, снимать наличные, совершать покупки в интернете.

Переход на платежную систему проходит поэтапно. Через год зарплаты бюджетников, военных и госслужащих будут приходить на карту «Мир». Еще через два года картами обеспечат всех пенсионеров.

Олег Белохон, начальник управления платежных систем и расчетов Дальневосточного ГУ Банка России:

— Это сделано, чтобы не было ажиотажа. По мере окончания срока действия действующей карты, пенсионер обращается в кредитную организацию для замены карты.

Пенсионерам карточки заменят автоматически, бесплатно и добровольно.

Олег Белохон, начальник управления платежных систем и расчетов Дальневосточного ГУ Банка России:

— Сейчас в Приморье выдано 240 тысяч карт «Мир», на 1 января 2017 года было выдано только 14 тысяч карт, то есть рост в 17 раз.

Платежная система «Мир» безопасна в использовании, у карты есть своя программа лояльности. По системе cashback держателю карты возвращается до 20 % от стоимости покупки. Пока картой можно расплачиваться только в России. Но разработчики уверяют, что неудобства временные. Переговоры с иностранными коллегами идут постоянно. На днях они прошли и в Таиландет — стране, где так любят отдыхать приморцы.

«Панорама»

 

 

 

Категории: