Депутаты Заксобрания Приморья обсудили параметры краевой казны на ближайшие три года

Новый председатель экономического комитета, расходы на медицинское страхование и ещё двенадцать вопросов повестки дня. Сегодня краевые депутаты собрались на внеочередное заседание Законодательного собрания. Главной темой стало обсуждение бюджета Приморья на ближайшие три года. Рассказывает Наталья Ладутько.

Над проектом краевого бюджета депутаты работали несколько месяцев в комитетах и рабочих группах. Встречались с главами муниципалитетов и активно обсуждали проект с главой края в рамках «нулевых чтений». В первом чтении утвердили такие цифры: доход за 2018 год — 84,6 млрд., расходы на 89,1 млрд. рублей. Дефицит краевого бюджета запланирован на уровне 4,5 миллиардов.

Галуст Ахоян, председатель комитета Законодательного собрания Приморского края по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам:

— Так как бюджетный процесс устроен так, что мы вынуждены были принимать наш бюджет до утверждения + федеральных трансфертов из Москвы в Приморье, поэтому мы ориентировались только на те плановые показатели, которые были заложены еще в 2017 году.

В итоге главный финансовый документ сохраняет социальную направленность. 65 миллиардов рублей потратят на решение вопросов социального характера. Увеличат зарплаты работникам социальной сферы: учителям, врачам, работникам культуры. В рамках реализации «майских» указов Владимира Путина.

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Предусматривается выделение средств на ремонт и строительство дорог, школ, больниц. Значительные средства будут назначены на решение проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Бездефицитным будет бюджет территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Основную часть средств направят на выполнение территориальной программы ОМС. Также предусмотрены деньги на приобретение медицинского оборудования, обучение медперсонала. Еще один вопрос на повестке — кадровые перемены. Депутаты приняли постановление о досрочном прекращении полномочий Александра Костенко. Должность нового председателя комитета Законодательного собрания Приморского края по экономической политике и собственности займет Сергей Ищенко.

Главный финансовый документ края был принят в первом чтении большинством голосов. Остались отдельные замечания по тексту закона, которые возможно устранить ко второму чтению. Замечания учли в проекте постановления.

«Панорама»

 

Категории: