Депутаты ЗС ПК снова внесли изменения в бюджет на будущий год

Бюджет поменялся. Депутаты Законодательного собрания Приморья снова внесли изменения в план трат на будущий год. Каким будет главный финансовый документ, расскажет Владимир Клюшников.

Эта сессия Законодательного собрания стала одной из самых коротких в году. В повестку дня внеочередного заседания включили всего несколько вопросов, и все они — неотложные. Депутаты срочно меняют параметры краевого бюджета-2018.

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Бюджет сохраняет свою социальную направленность. Изменения внесены по всем 19-ти программам Приморского края. Большинство предложений депутатов были учтены. Для нас самое главное — не только принять бюджет, но и организовать при его исполнении депутатский контроль. Этим мы и будем заниматься.

Изменения коснулись и бюджета-2017. Депутаты приняли корректировки сразу в трёх чтениях. Такая скорость принятия решения объясняется важностью вопроса. Дело в том, что у краевого предприятия «Примтеплоэнерго» в самом начале отопительного сезона возникли трудности с закупкой топлива. Депутаты одобрили выделение миллиарда рублей на исправление возникшей ситуации.

Галуст Ахоян, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— КГУП «Примтеплоэнерго» сейчас находится в тяжёлом состоянии. Около пяти миллиардов у них долгов. Есть и дебиторская задолженность со стороны потребителей — около двух с половиной миллиардов рублей.

Этим заседанием приморский парламент ещё не закрывает календарный год. 19 декабря состоится очередная сессия, которая в уходящем году должна стать последней. Правда, с оговоркой. Если срочно потребуется дополнительная корректировка бюджета, то депутаты до Нового года соберутся ещё раз.

«Панорама»

 

Категории: