Китай заинтересован в создании на Дальнем Востоке кластера по переработке стали

Вслед за Днём японского инвестора во Владивостоке прошёл День инвестора китайского. На нём стало известно, что бизнес из Поднебесной решил поддержать создание на российском Дальнем Востоке совместного металлургического кластера. Детали проекта знает Всеволод Крапивин.

Китайские предприниматели обсуждают с Юрием Трутневым грандиозные планы. Они собираются организовать в Приморье металлургический кластер. Выбрали наш регион из-за выгодных условий ТОРов и Свободного порта Владивосток. Хотят построить предприятия по производству стали, которую будут морем везти в Индию и страны Юго-Восточной Азии. На первом этапе китайцы вложат полмиллиарда долларов в завод, который будет производить миллион тонн стали в год. Потом обещают дальнейшие инвестиции.

Яо Сяодун, председатель Совета директоров компании «Дэбан Гуандун»:

— Мы заходим в этот проект первыми, но за нами стоит пул инвесторов, с которыми уже есть договоренности, о том что они тоже будут строить предприятия. Конечная цель — это мощный металлургический кластер с портовой, складской и производственной инфраструктурой. Суммарные инвестиции могут составить 5 миллиардов долларов.

Еще один масштабный проект — строительство скоростной железной дороги Харбин — Владивосток. Как планируют китайцы, поезда будут ходить по ней со скоростью 250 км/ч. Для реализации проекта нужно проложить около 400т километров путей и построить 12 станций. Причем. китайцы уже приступили к строительству — прокладывают линию от Харбина до Муданьцзяня.

Юрий Трутнев, полпред президента РФ в ДФО:

— Это проект высокоскоростной железной дороги Харбин — Владивосток. Стоимость его получается большая. Около 20 миллиардов долларов. Проект большой, но очень интересный.

В первый в истории  Приморья День китайского инвестора полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе встретился с восемью делегациями. Такой день устроили, чтобы китайские предприниматели могли получить поддержку в реализации своих проектов. А также обсудить новые варианты сотрудничества. Китайским партнерам Юрий Трутнев сегодня объявил о расширении льгот резидентам Свободного порта Владивосток.

Юрий Трутнев, полпред президента РФ в ДФО:

— Хороший механизм поддержки инвестора – «Единое окно», когда корпорация все проблемы решает за него. В Свободном порту такого не предусмотрено. Мы сегодня поговорили и решили, что будем предоставлять такой же сервис и резидентам Свободного порта.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— 208 китайских проектов у нас сегодня работают на территории края. Все они интересные. У нас появился наконец-то инструмент, предмет, что мы можем предложить. Сейчас главное — не загубить этот инструмент.

Как подчеркнул врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, Китай является основным стратегическим партнером региона, его доля в общем внешнеторговом обороте края лидирует с большим отрывом – 56%.

С инвесторами из Поднебесной обсудили еще несколько проектов. Это создание крупного животноводческого хозяйства в Приморье и внедрение в крае передовых китайских технологий по производству марикультуры.

«Панорама»

 

Категории: