Завод по сборке сельхозтехники построят в Михайловке

Завод по сборке сельхозтехники намерены построить в приморском селе Михайловка. Там сельхозпроизводители Приморья смогут приобретать сельскохозяйственную технику с двадцатипроцентной скидкой. Об этом заявил врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко на встрече с предпринимателями и фермерами во время рабочей поездки в Кировский район.

Земля есть, рабочие руки в наличии, а вот с техникой проблемы. В Кировском районе ежегодно в поля выходят сотни человек. Они готовы поставлять продукцию на местный рынок, но трудиться можно, только имея современный комбайн или трактор. Не каждый может себе позволить их купить. 

Андрей Ращупкин, директор сельхозпредприятия:

— Подав все документы, получаю субсидию на конец года. Мне прислали 925 тысяч рублей. Это всего составляет 13,4 процента от стоимости комбайна.

Проблема в сложных межбюджетных отношениях. Андрей Тарасенко отметил, что решит её появление нового завода по сборке сельхозтехники. Расположен он будет в селе Михайловка. По федеральной программе сельхозпроизводители смогут приобрести технику с двадцатипроцентной скидкой.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Есть общая сумма, которая выделяется на тех, кто хочет купить комбайны. И она делится в равной пропорции для всех. То есть я не могу сегодня дать дотацию первому, кто подал заявку. Тогда я всех обижу. 

Ещё один вопрос — транспортный. На территории Кировского района работают компании по заготовке леса. Один из мостов, по которым идёт движение лесовозов, —  в аварийном состоянии, проезд большегрузной техники там запрещён.

Этот же вопрос задали главе региона во время личного приёма граждан. И решение этого вопроса также есть. Уже появится новый мост за счёт средств краевого бюджета на месте аварийного мостового перехода будет возведена новая капитальная конструкция.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Договор заключён, срок его исполнения – октябрь.

Также в ходе личного приема решён вопрос о приобретении школьного автобуса для образовательного учреждения села Увальное и теплоснабжении школы села Авдеевка. Там местную котельную передали на баланс «Примтеплоэнерго».

 

Категории: