Экономика: говорим просто о сложном

Сегодня поговорим просто вот о чем:

Золотая жила. В Приморье ищут месторождения драгоценного металла. Планируют добывать.

А мне-то что? Что с этого простым приморцам.

И детский ответ экономике. О «золотой лихорадке» говорят школьники.

В Приморье приступили к поискам месторождений золота. Об этом сообщает пресс-служба «Росгеологии». Разведчики трудятся в пределах Малахитового рудного поля в Приморском крае. Это Пожарский район. Участок, где могут быть залежи драгметалла, занимает около 38 квадратных километров. На нем ранее уже проводили разведку. Тогда геологи нашли скопления золота и меди. Теперь за месторождение взялись всерьез, и будут оценивать точное количество руды, где именно нужно копать. По словам специалистов, в Пожарском районе не менее 1 миллиона 300 тысяч тонн меди. Так ли это, геологи скажут в конце 2020 года. На исследования Малахитового рудного поля уйдет почти два года. Поиски золота ведут в рамках государственного заказа. По нему драгметалл в этом году будут искать также на территории Хабаровского края, в Амурской и Сахалинской областях.

Если говорить о золотодобыче в целом, то это одна из самых перспективных для нас отраслей. Россия, наряду с Китаем, Австралией и США, находится в лидерах по добыче драгметалла. А еще наша страна – одна из самых богатых залежами золота. И это неудивительно, учитывая ее размеры. Большинство месторождений находятся в Сибири и на Дальнем Востоке. Они составляют около75% руды. Часть природных запасов золота еще даже не разрабатывали. Нашей стране истощение запасов не угрожает. Что касается количества добываемого золота, в тройке лидеров сегодня Красноярский край, Амурская область и Чукотский автономный округ.

А мне-то что, спросит Марья Ивановна. Добыча золота на территории Приморья открывает перед жителями новые возможности. Во-первых, Марья Ивановна сможет прикупить себе украшения из драгметалла, который добыли на родной земле. Вероятно, по цене ниже. Еще пенсионерка сможет вспомнить лихую молодость и съездит поработать на месторождении. Новое производство даст дополнительные рабочие места для приморцев. Также новое производство – это поступления в бюджет. Деньги, которые тратят на ремонт дорог, школ и социальные выплаты. Золото используют в медицине и оборонке. А еще золото – это страховой и резервный фонд каждого государства. В общем, от нового производства одни плюсы. Главное, чтобы Приморье не захватила «золотая лихорадка».

Будьте в курсе новостей приморской экономики.

«Панорама»

Категории: