XIII Международный конгресс рыбаков завершил работу

Сегодня завершился XIII Международный конгресс рыбаков. 

Рыбацкий конгресс, как и рыба, ищет, где глубже и стремится ответить на глубокие вопросы, самый важный из которых — какой должна быть основная цель отечественной рыбной отрасли в предстоящий 15-летний период? Сложности с регулированием отрасли, которая осваивает ресурсы, принадлежащие государству, конечно, необходимо разрешать в диалоге бизнеса и власти, но на первом месте должны стоять интересы общества и отечественного потребителя. Такое заявление сделал на конгрессе руководитель Приморского края Олег Кожемяко, который знает рыбацкую профессию глубоко изнутри. В рыбацких регионах рыба должна быть доступной, считает он, и на Сахалине в должности губернатора островной области уже предпринимал для достижения такой цели конкретные действия.

Сергей Диденко, директор рыбодобывающего предприятия (Сахалин):

— Вы знаете, Олег Николаевич, когда пришел на Сахалин, поставил ту же самую задачу. Поставил очень просто перед рыбаками, он нас всех собрал на рыбхозсовете и сказал, мол, не можете накормить свои семьи рыбой? Нам-то надо всего 10 процентов, отдайте их по нормальной цене, никто не сказал за бесплатно. И был разработан проект «Доступная рыба». В принципе, на сегодня этот проект выполняется и выполнялся. И за этим следит агентство по рыболовству, здесь департамент, а на Сахалине — агентство по рыболовству.

Другой, не менее глубокий вопрос, который ставит Международный конгресс рыбаков: как стимулировать развитие марикультуры, фактически создать новую отрасль. Здесь сложностей, наверное, даже больше, чем в рыболовстве, потому что если рыбакам вменяется то, что они не вкладываются в обновление флота и не наладили нормального сбыта в родной стране, то в марикультуре фактически всё создается с нуля. А на это нужны капиталовложения.

Валентин Богославский, директор НПК «Нереида»:

— Деньги очень долгие. Все понимают, что это выгодно, но это тяжелый труд. Тяжеловато, конечно. С Азией нас некорректно сравнивать. Мы еще даже не на коленях стоим. Мы очень далеко. И будем рады, если они будут деньги свои вкладывать в нас, но они боятся. Честно скажу, просто боятся.

Владимир Ощенко, журналист:

— Труд рыбака тяжел, но по-своему романтичен. И музыка моря, безусловно, существует. Но гармония в отношениях государства, бизнеса, потребителей, куда как сложнее, чем просто взять аккорд на рояле.

«Панорама»

 

Категории: