Центр поддержки предпринимателей в режиме «единого окна» открывают в Приморье

Многофункциональные центры для населения давно вошли в обиход, а как же предприниматели? Ведь, как известно, время — деньги.
Чтобы бизнес не терял ни того, ни другого, в Приморье запускают специальный центр поддержки предпринимателей, работающий в режиме «единого окна». Подробности — у Александры Мостовой.

Наталья Козлова больше 12 лет руководит консалтинговой компанией. Её сотрудники проводят тренинги, оказывают рекламные услуги, дают рекомендации предпринимателям. Для Натальи проект «Мой бизнес» — открытие. Раньше, чтобы оформить свою фирму, документы приходилось собирать в нескольких местах. А это занимало не одну неделю.

Сейчас, когда ты приходишь в одно место, это очень удобно, для предпринимателя крайне важно, всегда максимально, особенно начинающему, получить услугу максимально просто и быстро.

Новая услуга «единого окна» — одна из мер поддержки малого и среднего бизнеса. Во Владивостоке центр работает в офисе банка. Это альтернатива МФЦ, предприниматели наравне с физическими лицами могут получить государственные услуги. Оформить кредит и право собственности на недвижимость.

— Для того, чтобы предприниматель мог позволить себе заниматься бизнесом, нужно сделать так, чтобы операции, как открытие счёта и т.п., были минимально затратными по времени. И как раз подобный центр, где сконцентрированы набор и возможность получения услуги, это функцию оказывает.

В Приморье активно развивают малый и средний бизнес. Для предпринимателей работает гарантийный фонд, который выдаёт кредиты для открытия собственного дела. Ещё одна мера поддержки – Свободный порт Владивосток. Более 900 компаний уже стали его резидентами. В ближайшее время центры «Мой бизнес» появятся в нескольких муниципалитетах края.

«Панорама»
 

Категории: