Бизнесмены Королевства Таиланд ищут партнёров на Дальнем Востоке

Не туризмом одним. Бизнесмены Королевства Таиланд открывают для себя российский Дальний Восток и ищут партнёров. Что хотят развивать, знает Дарья Орлова.

30 причин полюбить Бангкок. Журнал «Тропическая Азия», тайские танцы, театр и многое другое. Тайскому направлению в университете больше 10 лет. ДВФУ – крупнейший центр по продвижению азиатских языков в России и русского в Азии. Но теперь изучение языка выходит на новый уровень. В планах ДВФУ – открыть новые онлайн программы изучения языка, обмениваться студентами. И сделать все это при поддержке тайского бизнеса. 

Евгений Власов, врио проректора по международным отношениям ДВФУ:

— Мы перешли на новую образовательную систему. Это система модульного обучения, которая понятна для наших иностранных партнеров. И сегодня мы немножко познакомили делегацию с этой образовательной системой и предложили принять участие. Потому что Дальневосточный федеральный университет реализует свои программы в парадигме включенности бизнеса образовательных институций и государства.

Изучение языков поможет развивать не только культурные, но и экономические связи. Главная цель этой делегации – наладить связи в бизнесе. Подобным составом бизнесмены из Таиланда во Владивосток приезжают впервые. В составе делегации больше 20 инвесторов из самых разных сфер: морская логистика, заправка самолетов, телекоммуникации, информационные технологии, изготовление автозапчастей, медицина, косметология и другое. Некоторые тайские бизнесмены уже работают с российскими партнерами из центральной части страны. А благодаря этому визиту, наладили связи и у нас. 

Чотипан Канокпорн, директор по региональным инвестициям Управления по инвестициям Таиланда:

— Наша делегация, наше посещение уже достаточно успешно! Например, один из бизнесменов работает из Таиланда на Корею, прилетел сюда, чтобы продлить дальше товарооборот – Таиланд-Корея-Владивосток. Так сложилось, что вчера они пообщались с тем, с кем надо, и нашли нужные правильные контакты для расширения своего бизнеса до Владивостока.

Тайская делегация провела в Приморье три дня. За это время бизнесмены из Королевства несколько предприятий, встречались с предпринимателями и властями. На данный момент основные точки сотрудничества Таиланда и Приморья – это туризм и транспорт. Но руководство края и страны видят перспективы сотрудничества с тайским бизнесом, в том числе и за счет Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития – в сельском хозяйстве, автомобилестроении, электричестве, строительстве на территории края рекреационных зон. 

Алексей Старичков, директор департамента международного сотрудничества Приморского края:

— Мы рассчитываем, что после переговоров с деловыми людьми Таиланда интерес к инвестициям в Приморский край к созданию здесь новых предприятий возрастет, мы сможем здесь уже увидеть и производственные компании из этой страны.

Что касается интереса иностранного бизнеса к Приморье, после четвертого ВЭФ значительно возросло. В этом месяце Приморье посетило шесть бизнес-делегаций, причем, не только из Азии – Японии и Китая. Интерес к Дальнему Востоку проявили Австрия Германия и Польша. 

«Панорама»
 

Категории: