В Приморье повышают фермерский авторитет

Повысить фермерский авторитет — одна из базовых задач. Ведь местным хозяйствам сложно конкурировать с компаниями среднего бизнеса и, тем более, с крупными корпорациями, доказывая преимущества своей продукции. Как это сделать, ответы попыталась найти Виктория Лабецкая.

Четверть века здесь разводят свиней. Сейчас в хозяйстве четыре тысячи голов разных пород. Каждая свинья должна дать приплод – расчет у фермеров простой и пока не подводит. 

Надежда Демченкова, ветеринар: 

— Малышей у нас рождается около 300 голов в месяц. Это составляет 8,5 поросят на одну свиноматку. В мире есть показания выше, но для наших условий это средний показатель.

Проверено,  что животноводство — дело хлопотное. Надо вкладывать не только деньги, но любовь к животным и терпение. Поэтому персонал подбирали годами. Работают только те, для кого выращивать свиней — дело жизни. 

Светлана Петрук, бригадир: 

— У нас трудится 30 человек. Коллектив собирался по крупицам. Потихоньку все друг к другу присматривались. Свои сложности были и свои радости.

Фермеры готовы поставлять мясо свинины на приморский рынок. Но недавно в бизнес зашли крупные игроки. Фермы современные и стада у них гораздо больше, чем у арсеньевских животноводов, а значит, ниже себестоимость продукции и ниже отпускная цена. Кроме того, фермеров пугают современные регламенты ведения малого и среднего бизнеса. С каждым годом они все жестче.

Николай Бесшапкин, коммерческий директор фермерского предприятия: 

— В советское время строились эти комплексы. Это была окраина города. Сейчас рядом со свинокомплексом построены жилые дома. Проект санитарной защитной зоны стоит 830 тысяч рублей. Это только документ, а сколько стоит само строительство? Значительно больше. И таких средств у нас нет.

На встрече с сельхозпроизводителями Михайловского района Олег Кожемяко выслушал опасения приморских фермеров. Для тех, кто добросовестно работает на приморской земле, соблюдает требования проверяющих органов и региональные законы, выделение дополнительных мер социальной поддержки – дело реальное. Более того, в крае сегодня есть возможность поддерживать приморских животноводов – из числа представителей малого и среднего бизнеса. Есть поддержка и федерального центра. На днях премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о возмещении затрат по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе. В числе получателей – Приморье. В регион поступит 280 миллионов рублей. Субсидия будет доступна тем, кто брал кредиты до конца 2016 года на строительство новых или реконструкцию старых свинокомплексов, приобретение сельхозтехники, крупного рогатого скота, производство и переработку молока. 

«Панорама»

 

Категории: