Инвалиды Владивостока считают усилия мэрии по обустройству городской среды недостаточными

Инвалиды Владивостока считают усилия мэрии по обустройству городской среды недостаточными. Городские власти, как выяснилось, критике только рады. О своих претензиях к пандусам и тактильной плитке для спепых просят сообщать и дальше. О том, как инвалид-колясочник искал подходящий пандус, рассказывает Всеволод Крпивин. 

— «Сухановский» сквер находится в самом центре города, он ухожен, есть скамейки, детская площадка. Здесь всегда много гуляющих, особенно родителей с детьми. А вот удобен ли он для людей с ограниченными возможностями, сегодня выяснит несколько добровольцев.

Проверяют сквер инвалид-колясочник и две студентки-активистки. Во время прогулки то и дело утыкаются в непреодолимые препятствия. Сквер на Суханова разделен на две части лестницами, а пандусов нет. Инвалиду без помощников не пройти.

А вот в Покровском парке пандус есть. Он расположен на входе. Но вот пользоваться им очень трудно. Слишком крутой.

Если забраться на него можно только с посторонней помощью, то спуск и вовсе опасен, можно травму получить. Колясочники с травмой шейного отдела позвоночника к такому и близко не подойдут.

Внутри парка тоже лестницы и нет пандусов. Пока Владимир проверяет удобность территории для инвалидов-колясочников, девушки-активистки ищут здесь специальную дорожку для слабовидящих. Не находят.

— Сейчас мы проверили два крупных парка-сквера, но так и не нашли тактильную плитку, людям с ограничением по зрению будет сложно находиться в таких местах, — сказала доброволец Диана Митагвария.

Первый пандус, который построен по всем правилам, добровольцы находят в спальном микрорайоне — в сквере «Веры и Надежды» на Столетии. Здесь есть перила, за которые можно ухватиться, а уклон пандуса не превышает 10 градусов. Но тактильной плитки нет и здесь. За два последних месяца активисты осмотрели 11 скверов и парков Владивостока. Полностью доступной среды нет ни в одном. 
 
— Ребятам, которые проявили сегодня такую активность, необходимо предоставить итоги в общественные организации, либо напрямую в администрацию города, — сказала  начальник отдела управления программ по поддержке населения администрации Владивостока Оксана Гоголева.
Активно развивать программу «Доступная среда» во Владивостоке начали с 2014 года, а скверы и парки были построены намного раньше. Чтобы адаптировать их под требования людей с ограниченными возможностями, требуется время. В администрации Владивостока заверили, что строить пандусы и класть тактильную плитку будут, советуясь с организациями инвалидов. 

«Панорама»
 

Категории: