Новые контракты принесут Приморью миллиарды долларов

Во Владивостоке прошел День инвестора. За одним столом собрались представители ведущих компаний на мировом рынке. С регионами Дальнего Востока заключено более 10 инвестиционных договоров. Большинство  напрямую касается экономики Приморья. С подробностями — Владимир Клюшников.

Переговоры, обсуждение и итоговые соглашения. До позднего вечера — непрерывная череда подписаний контрактов и договоров. В «День инвестора» подписано 12 соглашений с зарубежными и российскими компаниями. Объём планируемых на Дальнем Востоке инвестиций — свыше пяти миллиардов долларов.

— Инвесторы заинтересованы в работе на Дальнем Востоке Российской Федерации. Вы знаете, это уже не первый день инвестора. Проводим их регулярно. Ещё ни разу не было такого, чтобы мы закончили раньше полного рабочего дня. То есть в течение всего рабочего дня идут встречи, обсуждения. Мы помогаем инвесторам. Я на каждой встрече повторяю о том, что мы будем сопровождать и поддерживать каждый проект, — отметил полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Целый пакет из подписанных на дальневосточном дне инвестора соглашений напрямую касается Приморья. Японская компания «Кондо Сетэн» займётся на территории края производством кормов для сельскохозяйственных животных. Корпорация «Ирекс» построит завод по выпуску топливных гранул из отходов лесопереработки. А компания с мировым именем — АйБиЭм — создаст центр компетенций на острове Русском.

— Сегодняшние предложения, которые поступили от инвесторов, получат поддержку со стороны администрации Приморского края. По всем направлениям, в которых они нуждаются. Это и вопросы выделения земли, и создание технических условий. С тем, чтобы инвесторы чувствовали себя защищёнными и смогли реализовать свои проекты в ближайшее время, — пояснил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Ещё один проект, который инвесторы намерены реализовать в Приморском крае — это совместные образовательные программы ДВФУ и национального сеульского университета в области медицины. Для этого в ДВФУ уже в этом году приступят к созданию отдельный академический департамент стоматологии.

«Панорама»

Категории: