Банковские карты должников теперь под защитой Верховного суда

Должники — владельцы банковских карт могут спать спокойно — банкам запретили списывать по исполнительным листам в счет долга денег больше, чем есть на карте, сообщает otvprim.ru.

Такое заявление сделал Верховный суд, отметив, что любой кредит,  в том числе и овердрафт, должен быть прописан в договоре с клиентом.

Прецедентом стал случай, когда возник спор между Сбербанком и его клиентом, который получил дебетовую карту Visa Classic. В договоре к карте овердрафт не предусматривался, однако через два года банк, несмотря на отсутствие средств на карте, списал деньги по исполнительному листу в счет погашения долга клиента. В результате на счете образовался долг в 33,5 тысячи рублей, который банк оформил как предоставление кредита под 40% годовых.

Клиент обратился в суд, заявив, что долг погашать не будет, так как кредитный договор не заключал. Суд  встал на сторону клиента и отклонил иск, предъявленный банком,  в котором с клиента требовали порядка 60 тысяч рублей, из которых 33,5 тысячи рублей — основной долг, 14 тысяч рублей — проценты, 13 тысяч рублей — неустойка за несвоевременное погашение процентов.

Источник фото: Pixabay

Категории: