Налог на интернет-покупки обсуждают в Правительстве

 В Правительство поступило предложение от Ассоциации компаний интернет-торговли об изменении пошлин на посылки из-за рубежа. Но по словам чиновников, никаких новых решений по этому вопросу еще не принималось, сообщает otvprim.ru

Такое заявление сделал официальный представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус. По его словам,  в марте Козак провел встречу с крупнейшими ритейлерами страны и озвучил предложение АКИТ о выравнивании работы иностранных и российских компаний для развития отечественного рынка интернет-торговли. Вице-премьер поручил профильным ведомствам изучить вопрос в рамках предложений президента по этой теме.

 Стоит отметить, что ранее ритейлеры предложили ввести единый 15%-ый сбор с каждой покупки, совершаемой на зарубежных интернет-площадках. В АКИТ уверены, что такой вид торговли нужно причислить к внешнеэкономической деятельности и исключить термин «для личного пользования». 

 Таким образом, АКИТ планирует уравнять в правах отечественные и зарубежные интернет-магазины. В Ассоциации считают, что иностранные компании не платят НДС, им не нужно сертифицировать собственный товар, а новый налог смог бы поднять издержки таких организаций до уровня российских ритейлеров. 

Максим Низкодубов
 

Категории: