Малогабаритное жилье в России резко подорожало

Квартиры, площадь которых не превышает 28-30 квадратных метров, стали самым ходовым товаром на рынке недвижимости (по версии портала «Мир квартир»). В последние два года спрос на такое жилье резко вырос, а вместе с этим выросла и цена на квартиры-студии, сообщает otvprim.ru.

Аналитики проверили количество запросов россиян и предложения по малогабаритной недвижимости в 68 городах страны. Выяснилось, что за последний год квартиры-студии, «гостинки» и «однушки» подорожали на 15-20% во Владивостоке, Новосибирске и Перми. На 20-23% выросла стоимость такого жилья в Хабаровске, Красноярске и Туле. Рекордсменом в этом рейтинге оказался Сочи, где за прошлый год квартиры до 32 квадратных метров подорожали на четверть.

Такая статистика показывает, что с каждым годом компактное жилье остается востребованным. По мнению специалистов, студии покупают не только молодые семьи или одинокие люди, но и студенты, пенсионеры и инвесторы. Одна из причин спроса на это жилье – выгодно сдавать в аренду.  

«В росте спроса на малогабаритное жилье нет ничего хорошего. Такая тенденция показывает, что у граждан снижается покупательская способность. Люди не могут купить себе полноценное жилье, поэтому ютятся на 30 квадратах жилплощади и втроем и вчетвером. Кроме этого, есть опасения, что квартиры-студии в новостройках через 10-15 лет превратятся в «гостинки», которые во Владивостоке уже давно олицетворяют маргинальную среду. То, что квартир-студий стало больше – без сомнения плюс. Но цена за такое жилье от 2,5 миллионов за 24-30 квадратных метров – это какие-то заоблачные цифры. Застройщик должен понимать, что вместе таким типом недвижимости должен развиваться и более высокий класс жилья», — считает агент по сделкам с недвижимостью Владимир Афанасьев.

Максим Низкодубов

Источник изобраения: Pixabay

Категории: