«Терминал Астафьева» выполняет распоряжение Путина

Крупнейший стивидор Приморья «Терминал Астафьева»  в числе первых переходит на закрытую переработку угля, сообщает otvprim.ru.

На первом этапе терминал провел пробную отгрузку угля с применением закрытых технологий. Погрузка угля на суда происходила с применением судопогрузочной конвейерной машины Telestak. Эта установка стала первым звеном комплекса закрытой перевалки угля, переход на который будет осуществлен до 2020 года в соответствии с поручением президента страны.

В рамках выполнения поручения Владимира Путина «Терминал Астафьева» также завершил проектирование конвейерной линии закрытого типа производительностью 1500 тонн в час. Конвейерная линия произведена в Республике Корея по индивидуальному заказу стивидорной компании. Она уже доставлена на территорию предприятия. Полностью монтаж линии будет завершен в текущем году. После этого уголь со склада будет подаваться по закрытой ленте транспортера на причал, где с помощью судопогрузочной машины будет поступать в трюм судна. Внедрение технологии позволит полностью исключить контакт угля с окружающей средой и осуществить переход от грейферной перегрузки к применению современных безопасных технологий.

В настоящее время в рамках перехода на закрытый тип перевалки угля в «Терминале Астафьева» ведется проектирование крытого навеса над железнодорожным фронтом выгрузки. Вопрос безопасности является  приоритетным. Поэтому экологическую безопасность предприятия в круглосуточном режиме контролирует автоматизированный Центр управления.

Его специалисты координируют работу 19 пылеподавляющих установок, из которых 4 имеют самый большой на Дальнем Востоке радиус покрытия до 150 метров. По периметру предприятия возведены пылеветрозащитные экраны высотой 25 метров, на которых размещена двухслойная сетка производства и аэродинамические защитные панели.

Источник изображения: Терминал «Астафьева»

Категории: