Какая экономия топлива невыгодна, рассказали эксперты

Российские автоэксперты рассказали, как экономия топлива на собственном авто может привести к внушительным расходам, сообщает otvprim.ru со ссылкой на портал «Автовзгляд».

Во-первых, специалисты советуют автовладельцам отказаться от топливных присадок из-за их бесполезности. «Не верьте рекламе, в которой доказывается экономия горючего при использовании этих жидкостей. Использование присадок снижает экономию топлива на микроскопические цифры. Если прибавить к этому цены, по которым они продаются, то вообще можно уйти немного в минус», —  поделился мнением автоэксперт Сергей Витолян.

Еще один миф, по мнению некоторых автомобилистов, гласит о том, что чем грязнее воздушный фильтр, тем больше «горючки» пожирает двигатель. Эксперты уверены, что в этом предположении есть доля правды, но не нужно каждую неделю менять деталь на новую. Это экономически невыгодно.

Переход на топливо с меньшим октановым числом – тоже не самое перспективное решение. Расход в этом случае увеличится, а цена за литр изменится меньше, чем на 5%. Плюс к этому, снижение октанового числа влечет за собой увеличение износа мотора.

Эксперты также напомнили о необходимости следить за давлением в шинах, от которого зависит, сколько топлива потребляет автомобиль. Чем чаще подкачивать колеса (особенно в осенне-зимний и зимне-весенний период), тем больше денег автолюбитель сможет сберечь.

Источник изображения: pixabay

Максим Низкодубов

Категории: