ПравдоРУБ. Поборы в школе

Школьные годы чудесные завершились для тысяч приморских школьников. Позади выпускные и школьные БДСМ-вечеринки. Впереди — пора выпускных экзаменов. Ну, и как говорится, в добрый путь.

Но если для одних все заканчивается — для других только начинается. Так, например, некоторые учителя согласно давней порочной традиции облачаются в сборщиков дани и начинают собирать… На ремонт класса, школы, на мел, бытовую химию, новые парты, доски и так далее по списку. Главными помощниками в этом деле для них становятся инициативные мамочки из родительских комитетов. Речь о школьных поборах. Давайте сразу уточним это — незаконная практика. И сегодня мы научим вас с ней бороться.

Статья 43 Конституции страны гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных  образовательных учреждениях. А статья 163 Уголовного Кодекса РФ – защиту от вымогательства. Как же так получается, что школьные поборы продолжают существовать год от года? 

Причина, как нам видится, в стадном чувстве, боязни из-за того, что ребенка потом загнобят и безнаказанности тех, кто продолжает требовать с родителей деньги на школу.

Сразу проговорим, в России запрещены любые поборы в школах. И администрации учебных учреждений об этом знают лучше меня. Министерство образования периодически выпускает письма и памятки на эту тему.

В специально разработанной памятке Министерства образования РФ говорится:
«Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств».

Родители не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса. 

Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, вправе принять решение о сборе денежных средств только в отношении себя самих, а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение. 

При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчетный счет образовательного учреждения 
Администрация и сотрудники учреждения не вправе требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства.

Там говорится, что администрации школ не могут устанавливать каких-либо денежных взносов и иных форм материальной помощи в процессе обучения детей в школе. Также работникам образовательных учреждений родительским комитетам и попечительским советам запрещается принуждать родителей к внесению денежных средств, а также к  иной  материальной помощи.

Родители школьников не обязаны финансировать содержание и охрану школ, оплачивать материально-техническое обеспечение школы и оснащение классов. 

Конечно, инициативная группа родителей вправе принять решение о сборе денежных средств. Но только в отношении себя самих, а не родителей всех детей, посещающих школу.

При этом образовательные учреждения могут взимать плату за дополнительные занятия — кружки, секции, факультативы.  Школьники получают их на добровольной основе (в соответствии с заключенным договором).

Таким образом, школа должна оказывать определённый набор  бесплатных услуг, но может предоставлять и платные.

Еще раз: любые взносы носят исключительно добровольный характер. А если родители оказывают финансовую помощь школе, то пожертвования должны  переводиться на расчетный счет образовательного учреждения. Администрация и сотрудники школы не имеют права принимать от благотворителей деньги — ни наличными ни переводом на карту. 

Одно дело — знать свои права, и совсем другое — уметь их отстаивать. И здесь вам придется пойти на противостояние с теми, кому больше всех надо — вездесущими родительскими комитетами.

Вы можете сказать, что в классе действительно может лежать протертый до дыр  линолеум и стоять сломанные стулья. На что-то бюджет совсем не выделяет деньги, а на что-то выделяет слишком редко и мало. Может быть, так и есть. И да, инициативная группа родителей может предложить что-либо заменить. Но не требовать. Если родители решат, обновить мебель или сделать ремонт, то они могут это сделать по желанию и на ту сумму, которую вместе одобрят.

И вот здесь хотелось бы напомнить инициативным мамам с родительских собраний: благосостояние у жителей нашей страны разное. Кто-то может сброситься своим детям на отдельный унитаз, а кто-то работает без продыха, чтобы тянуть порой нескольких детей. Для вас та же тысяча — копейки, а для кого-то — жизненная необходимость. Существуют матери-одиночки, существуют семьи с низким доходом, есть многодетные семьи. А есть просто люди, для которых неприемлемы бессмысленные и неоправданные траты. И они не обязаны отчитываться, оправдываться и торговаться  из-за того, что вам взбрело в голову подмазать и осыпать дарами учителя или повесить в класс новые шторы.

Подарки на День учителя, 8 Марта, день рождения, выпускной, День знаний. Все это — по желанию и за счет родителей. Но родители не могут решить это за всех — только каждый за себя. Требования очень активных мамаш в школьных чатах: «Мы решили вот так. Собираем вот столько и сдайте эту сумму до такого-то числа» — это незаконно. Для графики пришлю скринны из реалных чатов Никаких указаний сдавать деньги в обязательном порядке быть не должно. Дискриминации ребенка из-за того, что его родители не сдают деньги, тоже быть не должно. А за любые попытки можно привлечь к ответственности.

Впрочем, если школа собирает деньги на общие нужды, это не всегда означает нарушение закона. Пункт о добровольных пожертвованиях может быть прописан в договоре или допсоглашении с родителями. Тогда родители подтверждают, что могут вносить пожертвования по своему желанию.

Кстати, школа не может тратить добровольные пожертвования как ей заблагоросудиться, а только на свои нужды. Главное, чтобы учебные заведения отчитывались о расходах. Но, можно в любой момент потребовать такой отчет или найти его в открытом доступе на сайте.

Итак, что делать, если с вас продолжают требовать деньги, каждый месяц выставляют непосильные счета и непонятно, на что их тратят?
Родителю нужно написать заявление на имя руководства школы с просьбой объяснить, что это за суммы, на каком основании с вас их требуют и куда тратят. Один экземпляр сохранить.

Если это не помогло, то обратиться в департамент образования или Рособрнадзор.  Копию обращения — также оставить себе. Если найдут нарушения, директора школы оштрафуют.

Также вы можете пожаловаться в прокуратуру. И вот тут скорее всего претензии к вам у школы закончатся точно.

Давайте все подытожим. Вот вещи за которые вы не должны платить в школе:

Занятия по предметам, предусмотренным ФГОС;

 Охрана школы;

 Учебники и методические пособия;

Гардероб;

Оборудование и ремонт школы;

Спортивный инвентарь;

Единая школьная форму;

Хозяйственные нужды школы;

Мебель;

Посуда в столовой;

Компьютеры;

Подарки учителям, классному руководителю и директору.

 

К законным школьным сборам относятся следующие вещи:

плата за обучение по дополнительным образовательным программам, при этом такие программы оплачиваются на добровольной основе с обязательным заключением договора об оказании дополнительных образовательных услуг;

Плата за углубленное изучение предметов или репетиторство;

Оплата услуг преподавателей специальных курсов и циклов дисциплин;

А также услуги, не предусмотренные государственными образовательными стандартами.

Оплачивайте любые услуги в школе только через бухгалтерию, подписывая договор об оказании дополнительных образовательных услуг.

И в завершении хотелось бы обратиться к уважаемым педагогам. Дорогие учителя — ваша работа учить детей, сеять в их неокрепшие умы понятия о добром светлом и вечном. Хотите иметь дело с финансовыми потоками — идите в бизнес!

Да, и мамы из родительских комитетов — не лезьте туда, куда вас не просят. Никто вам ничего не должен и не обязан. Благодаря вашему неуемному напору могут пострадать те же учителя. Своими действиями вы только сослужите им медвежью услугу, а то и вовсе подведете под монастырь. Не считайте чужие деньги — это не ваше дело. Уж лучше мы, если что, сделаем это за вас. Ваш Правдоруб.

Категории: