Депутаты намерены изменить зарплату россиян и Трудовой кодекс

Депутаты фракции КПРФ намерены внести изменения в Трудовой кодекс РФ, при котором изменится окладная часть работников предприятий, сообщает otvprim.ru.

Первый зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин рассказал, что над новой версией Трудового кодекса работает группа, в которую входят ученые-правоведы, практикующие юристы, представители профсоюзов и трудовых коллективов и депутаты всех уровней.

«Наш проект Трудового кодекса устанавливает, что окладная часть зарплаты должна составлять минимум 85%. Ведь нынешняя система, когда компенсационные и стимулирующие выплаты могут составлять большую часть заработной платы, создает почти безграничные возможности для произвола со стороны администрации предприятий и учреждений. «Посадить на голый оклад» — самое распространенное наказание за любую нелояльность работника, будь то отказ от неоплачиваемой сверхурочной работы или «неправильные» политические взгляды. С этим нужно покончить», — подчеркнул Афонин.

Кроме того депутат отмечает, что необходимо проработать вопрос с базовыми должностными окладами, так как новая система базовых должностных окладов не дает работникам гарантий достойной оплаты их труда.

Также специалисты предлагают ряд других нововведений: проведение индексации заработной платы не менее чем на уровень инфляции, гарантированную оплату простоя работника в размере 100% от его средней заработной платы и дополнительно защитить право на труд беременных, одиноких матерей и отцов, людей предпенсионного возраста, граждан, освобожденных из мест лишения свободы и инвалидов.

Читайте также:

В России намерены ввести еще один налоговый вычет

Выплачивать субсидию на оплату ЖКХ в Приморье будут по-новому

Депутаты хотят выдавать деньги новорожденным

Автор:

Категории: