Безвозмездная помощь деньгами: ФНС дала разъяснения

Федеральная налоговая служба разъяснила порядок получения безвозмездной финансовой помощи от государства, сообщает otvprim.ru.

Речь идет о малом и среднем бизнесе, который получит субсидии в полном объеме, даже если сотрудники таких предприятий переведены на полставки. А индивидуальные предприниматели без сотрудников могут получить выплаты для себя, заверили представители ФНС. Это значит, что безвозмездная финансовая помощь бизнесу в 12 130 руб. на каждого сотрудника будет перечислена вне зависимости от отработанного им времени. Деньги начнут поступать на счета с 18 мая, пишет РБК.

Для получения субсидии есть некоторые критерии: предприятие должно состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по состоянию на 1 марта; казанный в ЕГРЮЛ основной код вида экономической деятельности (ОКВЭД) должен быть включен в определенный правительством перечень наиболее пострадавших отраслей (постановления № 434, 479, 540); не находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства; не иметь недоимки по налогам и страховым взносам больше 3 тыс. руб. (без учета пени и штрафов) по состоянию на 1 марта; не увольнять более 10% сотрудников — численность персонала в месяце, за который выдана субсидия, должно составлять не менее 90% от этого показателя в марте.

Категории: