Приморцы помогут выявить «резиновые квартиры»

Приморцы могут содействовать борьбе с нелегальной миграцией и так называемыми «резиновыми квартирами».

Департамент по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края отмечает, что Уголовным кодексом РФ ужесточена ответственность за совершение правонарушений в сфере миграции.

«Это касается фиктивной постановки на миграционный учет», — отметила директор департамента Лилия Гончарук.

Оказать содействие миграционной службе в выявлении «резиновых квартир» могут сами жители Приморского края.

Они могут сообщить в территориальные органы ФМС о жилых помещениях, где осуществляется массовая постановка иностранных граждан на миграционный учет. А также об иностранных гражданах, проживающих по конкретным адресам в массовом количестве, без постановки на миграционный учет и другое.

«Эти данные позволят оперативно принять меры административного реагирования и уголовной ответственности к нарушителям действующего законодательства. А в целом – усилить контроль за въездом иностранных граждан в Россию», — подчеркнула Лилия Гончарук.

При наличии достоверной информации об упомянутых фактах следует сообщать в территориальные органы ФМС или по единому телефону доверия 244-65-25.

Напомним, в 2013 году в Приморском крае улучшены показатели по исполнению миграционного законодательства.

Так, в ушедшем году снижено количество административных правонарушителей, продолжена работа по выявлению мест незаконного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также лиц и организаций, причастных к нелегальной миграции иностранных граждан.

Вместе с тем, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подчеркивает, что мигрантам, которые приезжают в край по квотам, должны быть обеспечены нормальными условиями жизни.

«Мигранты не должны быть изгоями. У них должно быть нормальное жилье, достойное медицинское обслуживание», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Источник: primorsky.ru

Категории: