Во Владивостоке похитили депутата городской Думы

Следователями  установлено, что 42-летний житель Владивостока  решил организовать похищение депутата городской Думы  с целью  получения  денежного  выкупа. 

В преступную деятельность он вовлек своих знакомых – троих жителей Приморья в возрасте от  28  до 42 лет.  Обвиняемые, применив насилие,  похитили потерпевшего и  отвезли его в ранее арендованный гараж с целью дальнейшего получения крупного денежного выкупа от его родственников. 

 После нескольких неудачных попыток передачи денег обвиняемые заподозрили, что родственники обратились в полицию. Опасаясь уголовного преследования,  они отпустили заложника.

Сотрудники спецподразделения по раскрытию преступлений против личности управления уголовного розыска установили личности  участников похищения. В ходе проведения оперативных мероприятий полицейские поняли, что подозреваемые готовят  очередное покушение  на  жителя  Владивостока. На улице Шилкинская  при попытке разбойного нападения их задержали сотрудники полиции.

В ходе расследования уголовного дела проведен комплекс следственных и процессуальных действий: допросы, очные ставки, проверки показаний на месте,  биологические,  трассологические, геномные и баллистические экспертизы. Следователем  получены  доказательства, свидетельствующие о причастности обвиняемых к приготовлению к разбою и  вымогательству с применением насилия. Объем уголовного дела составил 17 томов.

Фигурант признал вину в предъявленном обвинении  на стадии следствия, поэтому уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. 

Суд признал подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде  8 лет лишения свободы  в исправительной колонии строгого режима. 

Источник: пресс-служба УМВД России по Приморскому краю 

Категории: