Заключенный организовал поставку наркотиков в тюрьму

В ходе досмотра почтовых отправлений сотрудники колонии обнаружили и изъяли  наркотическое вещество в кондитерских изделиях.

Владивосток, 7 марта — ОТВ. Следователями отдела МВД России по Пограничному району окончено расследование  уголовного дела в отношении жителя Пограничного района, организовавшего поставку  наркотических средств в места лишения свободы, где он отбывал наказание. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

В ходе предварительного следствия установлено, что  житель поселка Пограничный, находясь на свободе, из дикорастущей конопли изготовил наркотическое вещество, которое спрятал на территории своего дома. Отбывая наказание в местах лишения свободы за совершение другого преступления, он вспомнил о наркотическом средстве, находящемся в доме.  Обвиняемый позвонил своему знакомому и  попросил забрать со двора его дома наркотик, сказав при этом, что это лекарство, которое передавать в места отбытия наказания нельзя, поэтому попросил спрятать его в пряниках.

Житель Пограничного района, заблуждаясь в законности совершаемых им действий, отправил посылку.

Полицейские установили причастность отбывающего наказание в местах лишения свободы жителя Пограничного района к совершению наркопреступления. Заключенный опрошен  и дал признательные показания. 

В ходе предварительного следствия проведены следственные и процессуальные действия: проверки показаний на месте, допросы, очные ставки, следственные эксперименты  и криминалистические экспертизы веществ.  Следствием собраны достаточные доказательства для направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. За организацию поставки наркотического вещества в места заключения обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы  от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

Источник: пресс-служба УМВД России по Приморскому краю 

Категории: