Во Владивостоке орудует группа нечистоплотных риэлторов

Владивосток, 7 марта – ОТВ. Во Владивостоке орудует группа риэлторов, которая выселяет людей на улицу способами, граничащими с беззаконием. Пострадавшие граждане обращаются в полицию.

Проблемы Александра Добролюбова, жителя поселка Трудового, начались с того, что его бывшая жена подарила свою долю в квартире, в которой он проживает вместе со своим сыном, третьим лицам. Вскоре к мужчине пришли неизвестные и сообщили ему, что квартира теперь принадлежит им. С тех пор жизнь Александра превратилась в ад.

Александр Добролюбов, пострадавший:
— Эти люди приезжают,  угрожают. Проникают в квартиру, что в одну, что во вторую, заваривают замочные скважины, дверные петли. По телефонам сыплются угрозы.

В подобную ситуацию попали и жители 32-й квартиры 30-го дома по улице Кирова. Здесь, обладая лишь одиннадцатью квадратными метрами, риэлторы пытаются захватить трехкомнатную квартиру. При этом они также угрожают хозяевам жилплощади расправой. Любопытно, что квартиры на Лермонтова и Кирова «отжимают» одни и те же люди.

Таисия, пострадавшая:
— Этот Пименов был осужден за похищение людей. Второй,  Анучин, по данным полиции — подследственный, и  был в 2002 осужден, за что, я не знаю.

Выселить беззащитную пенсионерку у мошенников получилось куда быстрее: в ее квартиру заселили нового жильца, якобы родственника одного из совладельцев. На поверку он оказался обычным «зеком», без определенного места жительства.

Полицейские, которых вызвала пострадавшая, вывели мужчину из квартиры и доставили  в отдел полиции. Однако как  стало известно, его сразу отпустили домой.

Еще одна такая же «нехорошая» квартира находится в одном из домов на улице Пацаева. Здесь выживают хозяйку «однушки». Под предлогом ремонта новые совладельцы жилья срезали в ванной трубы горячего и холодного водоснабжения. И снова работали все те же люди.

Ирина, хозяйка квартиры:
— Я обращалась в милицию; милиция знает их в лицо, но ничего не хочет делать. Они знают, что  Пименов  давно работает в  недвижимости и «выкидывает» людей на улицу.

Полиция не может помочь людям, поскольку новые собственники действуют законными методами. С юридической точки зрения их схема практически идеальна.

Наталья Соседко:
— У нас, к сожалению, есть такие люди в городе, которые эти доли выкупают. Но выкупают не по договорам купли — продажи, а по договорам дарения. При оформлении договора купли-продажи необходимо уведомлять других собственников квартиры, а при оформлении договора дарения данного уведомления не нужно.

Пострадавшие от действий  группы «риэлторов» объединяются и пытаются достучаться до руководства краевого МВД. Например, Таисия, хозяйка квартиры на Кирова, была на приеме у генерала. После этого начались допросы всех новых совладельцев квартир, и появилась надежда на то, что полиция поможет людям отстоять свои квадратные метры.

«Автопатруль»

Категории: