Военнослужащий обокрал склад на 10 миллионов рублей

Доказательства, собранные 304 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику 369 военного склада Тихоокеанского флота  подполковнику запаса Алексею Валевскому и гражданину Виктору Шанюку. 

Владивосток, 12 марта — ОТВ. Суд признал Валевского виновным в совершении преступления,  с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), Шанюка – пособничество в растрате, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размер).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2009 года Валевский дал указание подчиненным выдать Шанюку вещевое имущество, предназначенное для войсковой части 25030. 

Как сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления,с ноября 2009 года по апрель 2010 года Шанюк по договоренности с Валевским вывез с территории склада обмундирование на общую сумму 10 миллионов рублей, которым распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия обнаружено и изъято вещевое имущество на сумму более 4 миллионов рублей.

Решением Владивостокского гарнизонного военного суда Валевскому и Шанюку назначено наказание в виде 4,5 и 4 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии-поселении. Одновременно с этим суд обязал осужденных возместить государству оставшуюся стоимость похищенного имущества.

Категории: