Браконьер из Китая копьем убивал кабанов в Приморье

Руководство нацпарка считает приговор китайскому браконьеру излишне мягким.

Владивосток, 5 июня — ОТВ. Уссурийский районный суд в Приморье приговорил гражданина Китая за незаконную охоту на кабанов в национальном парке «Земля леопарда» к компенсации нанесенного ущерба в 150 тыс. рублей.

В феврале браконьер вместе с двумя земляками незаконно пересек границу КНР и России и попал на территорию национального парка «Земля леопарда». Здесь, используя семь собак, они загнали двух взрослых кабанов, после чего забили их ножами и копьями, сообщила пресс-служба нацпарка.

Браконьер начал разделывать одного из кабанов, надев на шею другого веревку, чтобы волоком протащить его на территорию КНР. Однако в этот момент его и подельников задержали пограничники.

Браконьер из КНР полностью признал свою вину и написал явку с повинной. Суд над его подельниками состоится позже.

Суд назначил браконьеру штраф в размере 100 тыс. рублей, однако ввиду того, что более 1,5 месяцев китаец провел под стражей, суд освободил его от этого наказания. В то же время суд обязал выплатить компенсацию материального ущерба национальному парку в размере 150 тыс. рублей, уточняется в сообщении.

Однако руководство нацпарка считает приговор китайскому браконьеру излишне мягким.

По мнению директора ФГБУ «Земля леопарда Андрея Бородина, вынесенный приговор несоизмерим с совершенным преступлением.

— Потрясает уже сам варварский способ убийства, не говоря уж о том, что гибель двух взрослых кабанов — серьезный урон для национального парка. Ведь по итогу это значит, что не доест тигр, значит, мы легко можем потерять и его. В природе все взаимосвязано. Поэтому я уверен, что незаконное убийство диких зверей должно наказываться лишением свободы», — рассказал Андрей Бородин.

Категории: