Миллион кустов конопли уничтожен в ходе операции «Мак-2014» в Приморье

В Приморском крае продолжается оперативно-профилактическая операция по уничтожению наркосодержащих растений «Мак-2014».

Владивосток, 9 июня — ОТВ. Как сообщили в департаменте по координации правоохранительной деятельности, в ходе последней акции было уничтожено около 1 миллиона кустов конопли на площади 15 гектаров в окрестностях села Рассказово Хасанского района.

В операции приняли участие сотрудники Уссурийского межрайонного отдела УФСКН России по Приморскому краю совместно с пограничниками УФСБ России по Приморскому краю и представителями администрации Ханкайского района. Дикорастущая конопля уничтожалась, в том числе, с помощью гербицидов.

Ранее были ликвидированы очаги посевов конопли в Спасском и Лесозаводском  районах.

С начала оперативно-профилактической операции «Мак-2014» из незаконного оборота изъято свыше 400 килограмм марихуаны, возбуждено 31 уголовное дело.

Отметим, владельцы земельных участков и арендаторы сельхозугодий обязаны своевременно уничтожать дикорастущую коноплю и мак на своих территориях. В противном случае землепользователи и землевладельцы могут быть привлечены к административной ответственности с выплатой крупного штрафа.

О фактах незаконного культивирования конопли и мака, изготовления и сбыта наркотиков жители Приморского края могут сообщить анонимно круглосуточно на «телефон доверия» — 245-45-30.

Категории: