Злостные автоугонщики осуждены судом

Первореченским районным судом г. Владивостока вынесен приговор пяти местным жителям, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража). Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Как установлено в судебном заседании, организованная группа осуществляла свою преступную деятельность на территории города Владивостока с сентября по ноябрь 2012 года. За это время объектами преступных посягательств группы стали 10 автомашин различных марок. Хищение трех из этих машин злоумышленники не смогли довести до конца, т.к. транспортные средства были оборудованы тайными «противоугонными кнопками» и иммобилайзерами.

Для совершения преступлений участники группы использовали технические устройства, в том числе «код-граббер», при помощи которых возможно управлять охранными автомобильными системами, осуществлять дистанционный запуск автомобиля, а также специальные приспособления для взлома замка зажигания.

Для совершения преступлений подбирались людные места. Фигуранты дела выжидали удобный момент, когда владелец транспортного средства покидал свой автомобиль и ставил его на сигнализацию. Затем, используя специальное приспособление, они открывали дверные замки и проникали внутрь автомашины. Угнанные автомобили после этого парковали в различных районах города, либо загоняли в гаражные боксы, т.н. «отстойники».

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 6 автомашин были возвращены их владельцам.

Признав всем подсудимых виновными в совершении указанных преступлений, суд назначил четверым из них реальное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на срок от 6 до 8 лет. Пятому фигуранту суд определил 5,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Категории: