В Приморье задержана банда, дерзко грабившая банкоматы

Пятеро грабителей, совершивших серию краж из банкоматов на общую сумму в 2,5 млн руб., задержаны в Приморье. Они уже признались в 14 преступных эпизодах и по решению суда взяты под стражу, сообщили в среду корреспонденту ТАСС в пресс-службе УМВД по Приморскому краю.

«Преступления совершались в прошлом году и в январе этого года. Ущерб, причиненный противоправной деятельностью подозреваемых, превысил 2,5 млн руб.», — сказали в ведомстве.

По данным следствия, кражи совершались в различных населенных пунктах Приморья. Злоумышленники проникали в магазины, похищали терминалы, денежные средства из банкоматов, продукты питания. Когда терминалы не удавалось вскрыть на месте, подозреваемые грузили их на автотранспортное средство и вывозили. В некоторых случаях для вскрытия банкоматов задержанные использовали сварочное оборудование.

Из пяти задержанных четверо уже привлекались к уголовной ответственности. Всем предъявлены обвинения по пунктам ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере», которые предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет и выплату крупного денежного штрафа.

Категории: