Приморец пойдет под суд за уничтожение краснокнижных деревьев

Руководителя уссурийской компании осудили за незаконную рубку деревьев во Владивостоке. Как установлено в судебном заседании, преступление совершено руководителем компании, который занимался вопросами организационного характера по возведению автозаправочной станции. За содеянное суд назначил мужчине 2 года 2 месяца в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

В 2014 году на земельном участке в районе ул. Снеговой, 92 во Владивостоке, относящемуся к землям населенных пунктов, по указанию фигуранта дела уничтожены (осуществлена вырубка путем отделения ствола от корневища) 67 деревьев, в том числе пять деревьев, занесенных в Красную книгу РФ.

При этом разрешительные документы на вырубку деревьев либо иных насаждений на данной территории Управлением охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока в установленном порядке не выдавались. Заявления о выдаче порубочного талона на уничтожение зеленых насаждений на указанном земельном участке в администрацию», — отметили в пресс-службе прокуратуры.

Вследствие таких действий Владивостоку причинен экологический ущерб в размере 280,25 тысячи рублей.

Приговором Первореченского районного суда Владивостока руководитель Уссурийской компании осужден по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в особо крупном размере).

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда. Гражданский иск о возмещении причиненного экологического ущерба удовлетворен судом в полном объеме.
 

Категории: