В Приморье осужден мужчина, убивший амурского тигра

Покушение и умышленное убийство, которые чуть не стоили жизни самому преступнику. В крае осудили приморца, который убил амурского тигра. Детали злодеяния и приговора знает Владимир Клюшников

Спустя полгода после происшествия в тайге, Дмитрий Корчевский залечил рваные раны на теле и пришёл в суд. Глубокие шрамы скрывает одежда, видно только на кисти левой руки. В январе этого года сорокалетний житель села Щербаковка попал в больницу после встречи с тигром. Полиции и инспекторам рассказал, что хищник сам напал на него. Напарнику по охоте пришлось стрелять в полосатого на поражение. Всё бы так и зафиксировали в отчётных документах, если бы к месту происшествия не отправились специалисты охотнадзора. Убитого тигра они нашли, вот он на фотографии с одним из инспекторов. А заодно обнаружили гильзы, следы и другие улики, которые полностью опровергли версию потерпевшего.

 

Евгений Гребенников, специалист-эксперт департамента охотнадзора Приморского края:

— Было установлено, что тигра на нападение спровоцировал сам потерпевший. За сутки до этого он был в этом районе охотничьих угодий. Стрелял по тигру из оружия, ранил его. А на следующий день вышел на его след кровавый и попытался его добить.

 

После расследования Дмитрий Корчевский признался. Да, умышленно стрелял в самца амурского тигра, дважды попал, но раненый хищник сумел скрыться в тайге. На следующий день обвиняемый взял напарника и отправился на поиски подранка. По кровавому следу тигра нашли,  Корчевский выстрелил и попал ещё раз. Но тигр в ответ даже с тремя пулевыми ранениями нашёл в себе силы напасть на человека. И неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы не выстрел напарника. Его, кстати, к ответственности не привлекли, это была вынужденная мера, чтобы спасти от смерти товарища. Суд целиком возложил вину за убийство краснокнижного хищника на Дмитрия Корчевского. Ведь это он нанёс первые два ранения, да и стрелял из незарегистрированного ружья, которое, по показаниям следствию, два года назад нашёл в лесу.

 

— Указанное оружие Корчевский добровольно не выдал и не сообщил о данном факте органам власти. А оставил себе для охоты на диких животных.

 

Дмитрий Корчевский свою вину в суде признал.

— Определить Корчевскому уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Наказание Корчевскому считать условным. С испытательным сроком на два года.

 

Приговор только на первый взгляд может показаться недостаточно строгим. Но к двум годам условно браконьеру назначили ещё и возмещение ущерба. Жизнь амурского тигра оценили в два миллиона 167 тысяч рублей.

 

«Панорама»

Категории: