«Дровяное мошенничество» процветает в Приморье: деньги на дровах делают буквально из воздуха

В местную полицию стали поступать заявления от ханкайцев, обманутых при покупке дров недобросовестными предпринимателями, сообщает газета «Приморские зори».
В основном все жалобы населения сводятся к тому, что объём древесины, заявленный продавцом при продаже и реальный, не совпадают.
Ещё один вид «дровяного» мошенничества заключается в том, что продавцы привозят не ту породу древесины, какую заказал покупатель. Так, сверху складывают, например, древесину дуба, который хорошо горит и долго держит тепло, а внутри оказываются ель и еловые обрезки, качество которых ниже.
И ещё один способ обмана – когда под видом сухих дров продают подсушенные. И в самом способе разгрузки дров есть некоторые нюансы – если их не ссыпать одной высокой кучей, а как-бы растянуть её, немного проехав, то дров визуально может казаться больше.
Важно: При покупке дров покупатель имеет полное право требовать документы на приобретаемый товар, а продавец обязан их предоставить. Если обман раскрылся после совершения сделки купли-продажи, покупатель вправе вернуть товар продавцу, а продавец, в свою очередь, вернуть покупателю полную стоимость дров.
Все, кто пострадал от действий подобного рода, следует обращаться в отдел МВД России по Ханкайскому району лично или по телефону: 8 (42349) 97-2-02.

Категории: