Сотрудник компании мобильной связи пойдет под суд за доступ к персональным данным абонента

В краевом центре перед судом бывший сотрудник крупной компании мобильной связи за незаконный доступ к персональным данным абонента и их модификации, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Приморскому краю.

Прокуратурой Фрунзенского района Владивостока утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гр-на Ц., который обвиняется в неправомерном доступе к охраняемой  законом компьютерной информации с использованием своего служебного положения.

По версии органа предварительного расследования, преступные деяния совершены специалистом офиса крупной компании мобильной связи, с целью получить сим-карты с «красивым» сочетанием цифр в абонентском номере. Находясь на своем рабочем месте, фигурант с помощью персонального компьютера вошел в специальную служебную программу для изменения в личной карточке абонента уникального серийного номера сим-карты и тем самым отключил от сети три действующие сим-карты с «красивым» абонентским номером, что повлекло модификацию информации. Преступные деяния выявлены службой безопасности компании в ходе служебной проверки.

В настоящее время уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.

Категории: