Капитан рыболовецкого судна осужден за незаконный вылов камбалы

В Тернейском районе окончено судебное слушание по делу о незаконной добыче водных биологических ресурсов, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

В Тернейском районе вынесен приговор капитану рыболовецкого суда, который признан виновным в незаконной добыче водных биологических ресурсов, в особо крупном ущербе. Как установлено в судебном заседании, фигурант, являясь капитаном рыболовецкого судна, осуществляя его руководство и управление, организовал незаконную добычу камбалы дальневосточной. Так, в январе-феврале 2017 года, находясь в Японском море, в исключительной экономической зоне РФ (подзона Приморье), он организовал незаконный вылов свыше 315 тыс. особей камбалы дальневосточной в период действия запрета на их добычу.

В результате противоправных действий водным биологическим ресурсам причинен экологический ущерб на сумму свыше 15,7 млн. рублей. Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор считается вступившим в законную силу.

Категории: