В Артёме окончено слушание по делу о попытке подкупить полицейского

В городе Артёме окончено судебное слушание по делу о попытке подкупить сотрудника полиции, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края. 

Артемовским городским судом вынесен приговор иностранному гражданину, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение незаконных действий). 

Как установлено в судебном заседании, преступление совершено в октябре 2018 г. в служебном кабинете здания ОМВД России по г. Артему. Фигурант решил дать взятку участковому уполномоченному за совершение незаконных действий. Так, за денежное вознаграждение в размере 15 тыс. рублей он попросил уничтожить составленный в отношении него протокол об административном правонарушении за нарушение режима пребывания в Российской Федерации. Довести преступный умысел до конца взяткодатель не смог, так как сотрудник полиции отказался от получения взятки и сообщил о противоправных действиях в Управление по борьбе с экономическими преступлениями ОМВД России по г. Артему.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Денежные средства в сумме 15 тыс. рублей, предназначавшиеся в качестве взятки, обращены в доход государства.

Категории: