Девушка в состоянии опьянения планировала оказывать услуги такси

Прокуратурой Первомайского района г. Владивостока утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жительницы краевого центра, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние опьянения), — сообщает пресс-служба ведомства. 

По версии органа предварительного расследования, преступление совершено в декабре 2018 года.

Фигурантка, лишенная права управлять транспортным средством, села за руль своего автомобиля после употребления спиртного.

С целью дополнительного заработка она планировала оказывать услуги такси, однако, направляясь на заявку к клиенту, была остановлена инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку.

На требования стража порядка пройти освидетельствование на состояние опьянения, водитель ответила отказом, что в соответствии с законодательством признается равнозначным установлению факта опьянения.

Учитывая, что в августе 2017 года нарушительница уже привлекалась судом за аналогичное правонарушение к административному наказанию в виде штрафа, с лишением права управления транспортным средством, то в отношении последней возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

В настоящее время материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, в отношении этой же девушки в настоящее время расследуется еще одно уголовное дело по аналогичному обвинению в совершении преступления в сфере безопасности дорожного движения.

Категории: