Солисты Приморского театра оперы и балета вытсупили на острове Русский

Они провели благотворительный концерт для пациентов.

Владивосток, 7 декабря — ОТВ. Звезды Приморского театра оперы и балета спели пациентам медицинского центра ДВФУ. 

В программу вошли классические произведения мировой оперной сцены. 

Для зрителей в этот вечер прозвучали арии из опер «Иоланта», «Самсон и Далила», «Кармен», «Евгений Онегин», «Дон Жуан», «Царская невеста», «Ласточка», а также романсы Мусоргского, Чайковского, Рахманинова, Алябьева и Глинки, — сообщили в краевом департаменте культуры.

Первоначально в мероприятии планировалось участие нескольких солистов труппы. Но, узнав о благотворительной акции, большая часть исполнителей выразила желание приехать и поддержать больных.

В медицинском центре ДВФУ активно применяется арт-терапия для скорейшей реабилитации пациентов. Здесь есть арт-галерея, а на открытие Владимир Миклушевский подарил клинике рояль. 

По словам главы региона, сегодня современные клиники всего мира делают большой упор на комфорт пребывания пациентов, делая все, чтобы помещения как можно меньше напоминали больничные.

Директор медцентра Олег Пак отметил, что надеется на продолжение подобных мероприятий в будущем.

— Мы хотим сделать наш центр необычным. Тяжелобольные люди не могут выйти из клиники, чтобы попасть в театр, а с помощью таких акций у них появляется возможность послушать музыку в живом исполнении. Пациентам необходима возможность приобщиться к искусству. Это дает им силы для восстановления, выздоровления и поднимает настроение, — сказал Олег Пак.

Источник: primorsky.ru

Категории: