Киностудия «Мосфильм» отмечает 90-й день рождения

Творческие встречи, тематические вечера и бесплатные показы легендарных фильмов начнутся в понедельник в честь 90-летия со дня создания киностудии «Мосфильм». Юбилейная программа на целую неделю развернется для зрителей в столичном киноклубе «Эльдар».

Владивосток, 3 февраля — ОТВ. «В ретроспективную программу включены фильмы, максимально отражающие основные черты эпохи, — рассказали  организаторы. — Выбор был очень трудный, ведь нельзя объять необъятное. 

Но зато ни у кого не возникнет вопроса, почему в афишу вошли именно эти картины». Одна из них — довоенная музыкальная комедия «Веселые ребята» Григория Александрова. «Достаточно произнести название фильма — и сразу вспоминается его уникальная стилистика и время, которое в нем отражено», — отметили в киноклубе.

Дополнит юбилейную программу череда творческих встреч, на которых зрители смогут встретиться с выдающимися деятелями киноискусства. Среди них — Александр Казакевич, который расскажет о творческом пути великих мастеров народной комедии, особенностях их стиля и подхода к материалу. Тем временем Валентина Талызина и Эльдар Рязанов поведают интересные истории из жизни своих коллег и друзей.

Главный юбилейный вечер намечен на 8 февраля. На празднике будут представлены картины, ставшие лауреатами самых престижных кинофестивалей, начиная от Канн и «Оскара» и заканчивая Венецией и Берлином. На сцену будут приглашены те, кто участвовал в создании этих лент. 

В их числе — Ирина Скобцева, Владимир Наумов и Олег Басилашвили. На вечере также прозвучит музыка к кинофильмам в исполнении известных певцов и актеров, будут показаны кадры из легендарного «Броненосца «Потемкина», без которого историю «Мосфильма» представить невозможно.

Источник: ИТАР ТАСС

Категории: