Юбилей Тараса Шевченко отметили во Владивостоке

Владивосток, 11 марта – ОТВ. Двухсотлетнюю годовщину со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко отметили во Владивостоке, в Доме офицеров флота. Организатором и идейным вдохновителем праздника стал начальник ДОФа — Владимир Пискайкин. На празднование приехали творческие коллективы со всего Приморского края. В этот день со сцены звучали песни на стихи Тараса Шевченко, а также другие популярные украинские композиции. К слову, писал автор не только на украинском, но и на русском языке, а его сборник «Кобзарь» известен во многих странах мира, где в эти дни проходит акция «Читаем Тараса Шевченко».

Сергей Ефремов, председатель попечительского совета общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент»:
— Наша культура  неразрывно связана с украинской культурой, поэтому сегодняшний праздник — это и наш праздник. Несмотря на то, что происходит сейчас на Украине, мы сегодня должны  отмечать такие даты, потому что это — страничка нашей истории.

Большинство знает Тараса Шевченко как талантливого поэта и прозаика, однако, в его творчестве важное место занимает и живопись. За свою жизнь он написал более двух тысяч картин.

«Панорама»

Категории: