Афиша культурных событий Приморья

Приморский государственный объединенный музей имени Арсеньева» (Светланская, 20):

Владивосток, 18 июля — ОТВ. Музей имени Арсеньева продолжает серию мастер-классов «Летняя школа оригами». Мастера оригами Татьяна Майорова и Маргарита Семёнова рады видеть на мастер-классах родителей, которые хотели бы освоить доступные приёмы развития мелкой моторики; педагогов школ и студий, которые в своей работе используют оригами для формирования пространственного мышления и усидчивости; дизайнеров разных направлений, которые используют оригами как тренинг для стимулирования воображения и макетирования будущих проектов; врачей-реабилитологов, которые ищут новые методы для доступной восстановительной терапии.

По информации культуры Приморского края, на следующей неделе мастер-классы пройдут 23, 26 и 27 июля с 12:00 до 13:00. 26 июля будет организован дополнительный мастер-класс с 13:00 до 14:00. Предварительная запись по телефону 8(423)222-50-77. Адрес: Владивосток, Петра Великого, 6.

В главном корпусе Музея продолжается историческая программа для детей. Во время познавательных программ ребята откроют для себя много нового об окружающем мире.

26 июля в 15:00 — программа «Имена на карте». Если взглянуть на географическую карту Приморского края, мы увидим, как извилистой линией, огибая мысы, бухты и заливы, проходит береговая черта Японского моря. Морская карта испещрена множеством названий, за каждым из которых стоят реальные судьбы людей и кораблей. В  этих названиях запечатлена память о первооткрывателях и исследователях Дальнего Востока: моряках, гидрографах, ученых, государственных деятелях. К сожалению, со временем стирается историческая окраска названий, а на этой программе дети смогут расшифровать их заново.

27 июля в 15:00 – программа «Сказки бабушки Надига». Увлекательный рассказ о жизни одного из  коренных малочисленных народов Приморья, воссозданного Арсеньевым через образ Дерсу Узала. Участники узнают, что среди сотен тысяч этносов Земли есть группа малочисленных народов с уникальной культурой и своей особой судьбой.

До конца лета, 31 августа, в здании будущего Эрмитажа на Светланской, 38/40 открыта выставка «Мамонт Юка». Приморцы первыми в России могут видеть 40 000-летнюю мумию мамонта. Время работы выставки – с 11:00 до 20:00.

На выставке можно увидеть воссозданную модель мамонта в полный рост. Особенно интересно то, что выставка интерактивная: часть экспонатов можно трогать, а на экране показывают фильм об исследовании мозга Юки. Помимо Юки посетители могут видеть останки её сородичей, например, скелет Чурапчинского мамонта, шкуру, фрагмент желудка, бивень, ноги этих гигантов и различные костные останки других животных, относящихся к мамонтовой фауне и обитавших десятки тысяч лет назад.

Приморская картинная галерея (Алеутская, 12):

Со вторника по воскресенье – с 11:00 до 19:00 в Приморской картинной галерее открыта постоянная экспозиция. Здесь находится уникальная коллекция подлинников из собраний Эрмитажа, Третьяковской галереи и Русского музея – произведения Кипренского, Тропинина, Репина, работы итальянских, французских и голландских мастеров. Всего на выставке представлено более 150 работ.

В залах есть бесплатный Wi-Fi. Каждую субботу и воскресенье в 12:00 и в 16:00 проводятся обзорные экскурсии. Впервые на постоянной экспозиции Приморской картинной галереи введены QR-коды к 30 произведениям. Теперь у посетителей появится личный гид в мобильном телефоне.

«Приморский краевой драматический театр молодежи» (Светланская, 15-а):

21 июля в 11:00 – современная сказка «У ковчега в 8»;

22 июля в 11:00 – современная сказка «У ковчега в 8»;

23 июля в 11:00 – сказка «Кошки»;

24  июля в 11:00 — сказка «Кошки»;

25 июля в 18:00 – премьера на малой сцене жизнеутверждающей бытовой мистерии в 2-х действиях «Язычники»;

26 июля в 11:00 – спектакль-игра «Цветик-семицветик»;

26 июля в 18:00 – премьера на малой сцене жизнеутверждающей бытовой мистерии в 2-х действиях «Язычники»;

«Приморская краевая филармония» (Светланская, 15):

24 июля в 11:00 — детская музыкальная программа «Гадкий Утёнок»

26 июля в 18:00 – концерт трио русских народных инструментов «Садко» в составе заслуженного артиста РФ Валерия Сергеева (баян), лауреатов международного конкурса Элины Ларионовой (домра), Сергея Токарева (балалайка-контрабас).

Категории: