Яковлевской школе искусств подарили баян

Сегодня, 4 сентября, вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная поздравила с 50-летним юбилеем Яковлевскую детскую школу искусств. Куратор Яковлевского района вручила школе долгожданный подарок — концертный баян.

IMG-20140904-WA0002.jpg

«Поздравляю школу искусств с юбилеем. Воспитанники этой школы часто занимают призовые места, обретают способностью творчески мыслить. Вы обращались к нам с просьбой заменить старый баян. Он приобретен специально для вас», — сказала она.

Концертмейстер Александр Луновский исполнил на баяне несколько музыкальных композиций. По его словам, новый баян в Яковлевке ждали более 20 лет.

«Я преподаю в этой школе 25 лет, практически все это время мы просили новый баян. Этот инструмент оставил очень хорошее впечатление», — рассказал баянист.

IMG-20140904-WA0003.jpg

Напомним, новый инструмент работники детской школы искусств попросили у главы Приморья во время его визита в Яковлевский район 17 июля.

В ходе визита Владимир Миклушевский посетил дом культуры в селе Достоевка. Здесь главу региона встретили два местных коллектива — «Ивушка» и «Рябинушка». Артисты рассказали, что сегодня в районе работают шесть домов культуры, и ансамбли регулярно выступают в каждом из них.

У коллективов, которые уже четверть века сохраняют культуру на селе, есть проблема – старый баян, практически ровесник ансамблей.

«У нас один баянист на оба коллектива, нас везде приглашают выступать, но инструменту уже 25 лет. На нем и кнопки раскручены, и меха порвались, нельзя уже на таком играть. Но приобрести новый, ни мы, ни муниципалитет не можем», — рассказали главе региона.

Владимир Миклушевский отметил, что необходимо сохранять очаги культуры.

«Я слышал о вашей проблеме. Сохранять очаги культуры на селе необходимо. Это одно из главных условий создания комфортной среды. Мы решим ваш вопрос», — заявил глава региона.

Категории: