Звездные пассажиры «Кинопоезда-ВГИК» подвели итоги путешествия из Москвы до Приморья

Путешествие от Москвы до Владивостока на кинопоезде стало колоссальным опытом для студентов ВГИК. Такое мнение выразили участники акции на пресс-конференции в Приморье сегодня, 15 октября.

В пресс-конференции приняли участие актеры, режиссеры и народные артисты РФ, Александр Михайлов и Владимир Фокин, ректор ВГИК, заслуженный работник культуры РФ Владимир Малышев и молодой актер и режиссер Кирилл Плетнев. 

По словам ректора ВГИКа Владимира Малышева, акция рассматривалась, прежде всего, и как  учебный процесс.

«Во всех городах мы давали мастер-классы, проводили кинопоказы и спектакли. Это колоссальный опыт для наших студентов. Сверхзадача проекта –  предоставить возможность студентам познать свою страну не из иллюминатора самолета, а воочию, получив массу впечатлений» — заявил Владимир Малышев. 

Ректор так же отметил важность организационного процесса. 

«Без хорошей организации и активной поддержки  глав и руководства каждого региона мы бы свою программу не выполнили», — сказал он.

Директор департамента культуры Приморского края Анна Алеко подчеркнула, что Владивосток по праву завершает торжественную акцию.

«Примечательно, что проект был инициирован лично Никитой Сергеевичем Михалковым и нашел поддержку Министерства культуры, а также органов культуры субъектов Российской Федерации. Везде наших кинематографистов встречали с большой радостью, и мы тоже постарались провести закрытие на высоком уровне», — отметила Анна Алеко.

Напомним, вчера, 14 октября, во Владивосток прибыл необычный киносостав из семи вагонов, построенный специально к 95 юбилею со дня образования старейшего киновуза России. Владивосток стал его конечной остановкой.

Всего за время путешествия известные кинематографисты и студенты ВГИКа посетили 15 городов, провели более 100 мероприятий, приветствовали на них более десяти тысяч человек из разных регионов. В ходе пути кинематографисты сняли два документальных фильма – дневник кинопоезда и документальную ленту, посвященную 70-летию Победы в Великой отечественной войне.

Категории: