Афиша культурных событий Приморья

«Приморский государственный объединенный музей имени Арсеньева» (Светланская, 20)

C 10 ноября по 30 декабря 2014 проходит выставка ««Брокгауз и Ефрон»: лучшая дореволюционная российская энциклопедия», приуроченная к 125-летию издательства (ул. Светланская, 20).

В музее представлены подлинники издательства «Брокгауз и Ефрон» конца XIX – начала XX веков, интересные своим художественным и полиграфическим оформлением, историей издания и библиографической редкостью.

С 22 ноября по 28 декабря юные исследователи смогут принять участие в проекте «Мы – дети китов». Это цикл авторских детских программ от Лидии Криновой, которая проработала целый год на Командорских островах в заповеднике.

Киты – морские гиганты и частые гости этих мест – стали вдохновением для создания увлекательных образовательных программ, разных по своему формату: квесты, игры, творческие лаборатории.

Много сказок существует о морских загадочных существах, а согласно мифу коренных дальневосточных народов, киты и вовсе являются прародителями людей.

Для маленьких приморцев будут организованы следующие мероприятия:

13 декабря (суббота) в 15:00 Квест «В мире китов».

Какие они киты и где обитают? Каких китов можно найти во Владивостоке? А есть ли такие киты, которые могут спать стоя? Ответы юные жители города смогут узнать, совершив увлекательное исследование.

14 декабря (воскресенье) в 15:00

Напольная игра «Путь кита». О жизни горбатого кита – от новорожденного китёнка до взрослого красивого кита – в игровой форме.

20 декабря (суббота) в 15:00

Творческий эксперимент «Обед для кита». Что едят киты и как они друг другу помогают? Сможет ли усатый кит съесть кошку? А сэндвич с лососем? О вкусовых пристрастиях – во время творческого эксперимента.

21 декабря (воскресенье) в 15:00

Звуковая лаборатория «На языке океана». Всегда загадка, о чём же кричат друг другу киты на тысячи километров. Участники разгадают этот морской язык, изучат его диалекты, а возможно смогут сочинить настоящую китовую песню.

27 декабря (суббота) в 15:00

Создание мультфильма про косатку. Один из видов китообразных и при этом очень «семейный». Оживить нарисованную касатку поможет мультипликация – к концу занятия получится настоящий мультфильм.

28 декабря (воскресенье) в 15:00

Интерактивная игра «Серый кит». Серый кит является одним из древнейших млекопитающих на земле, далекие предки которого проживали еще 30 миллионов лет назад. Интересные факты о добром гиганте юные жители края узнают через интерактивную игру.

С 11 сентября по 31 января 2015 проходит выставка «Первая. Забытая», посвященная 100-летию с начала Первой мировой войны (ул. Светланская, 20).

Выставка, над созданием которой трудились более полугода, открылась в 5-ти залах анфилады третьего этажа главного корпуса Музея.

Для России эта война в последующем оказалась в тени забвения, с уходом из жизни её участников в памяти поколений история сражений была заменена приблизительными представлениями. С утверждением советской власти наступила сначала эпоха невостребованности, а затем и опасности воспоминаний о боях «За Веру, Царя и Отечество».

 Приморская краевая филармония (ул. Светланская,15)

11 декабря в 18:00 — юбилейный концерт, посвящённый 75-летию Приморской  краевой филармонии. Музыкальные поздравления и приветствия от учреждений культуры города и края;

12 декабря в 18:00 — сибирский дуэт баянистов (г. Новосибирск);

13 декабря в 12:00 — детская музыкальная программа «Заюшкина избушка»;

13 декабря в18:00 — симфонический женский оркестр «Сукмёнг» (Республика Корея);

14 декабря в 12:00 — детская музыкальная программа «Заюшкина избушка»;

14 декабря в 18:00 — гала – концерт, посвящённый 75-летию Приморской краевой филармонии, Тихоокеанский симфонический оркестр и Солисты Мариинского театра;

 Приморский государственный театр оперы и балета (ул. Фастовская, 14, стр. 2)

8 декабря в 19:00 — гастроли Новосибирского государственного академического  театра оперы и балета, балет Адольфа Адана «Корсар»;

14 декабря в 19:00 — гастроли Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Вечер балета «Шепот в темноте» (одноактный балет на музыку Филипа Гласса, Игоря Стравинского);

«Пульчинелла» (одноактный балет на темы Джованни Перголези и Людвига Минкуса);

 Grand pas из балета «Пахита»;

14 декабря в 19:00 — Спектакль Мариинского театра,  Петр Чайковский «Иоланта».

«Театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской» (г. Уссурийск, ул. Володарского, 33)

8 декабря  в 19:00 – спектакль «Опасные связи»;

9 декабря в 19:00 –  спектакль «Эрос»;

10 декабря в 19:00 –  спектакль «Графоман»;

11 декабря в 19:30 –  спектакль «Три дуры, три дороги, три души»;

12 декабря в 19:00 – спектакль «Ваал»;

13 декабря в 19:00 – спектакль «Доходное место»;

14 декабря в 19:00 – спектакль «Прошлым летом в Чулимске».

.

«Театр кукол г. Находка» (г Находка, Находкинский проспект, 32)

13 декабря  в 12:00  — спектакль «Гуси — лебеди»;

14 декабря в 12:00 —  спектакль «Три поросенка».

Категории: