Губернатор Приморья принял участие в заседании Госсовета по культуре и искусству

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский принял участие в совместном заседании Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте страны по культуре и искусству. Главной темой обсуждения участников стал вопрос реализации государственной культурной политики.

01

Открывая заседание, Владимир Путин поставил задачу разработать Стратегию реализации культурной политики России.

«На первый план выходят процессы просвещения граждан, особенно детей и молодёжи. Повышенное внимание уделяется их духовному, творческому развитию, воспитанию патриотизма, а также созданию на всей территории России качественной культурной среды, доступных культурных благ, равных условий для творческой деятельности», — акцентировал Президент.

При этом он подчеркнул, что самое активное участие в реализации основ государственной культурной политики должны принять регионы.

«Сейчас очень востребовано такое направление, как краеведение. Уважение к культуре нередко начинается со знакомства с историей и традициями той местности, того края, где живёт человек. Считаю, что каждому региону было бы полезно составить своеобразный “культурный пакет”, включающий, к примеру, определённые туристические маршруты, посещение школьниками и студентами конкретных музеев, театров и так далее. Одним словом, надо всем браться за дело. Регионы с развитой культурной средой должны стать образцом для подражания, а их успешные практики должны широко внедряться по всей стране», — обозначил глава государства.

По завершении совещания Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский отметил, что в следующем году в Приморье будет начато создание туристических маршрутов, которые были бы интересны не только гостям, но и жителям регионов, школьникам.

PC-20141224_154514_044.jpg

«Мы в следующем году разработаем такие маршруты, к этой работе должны подключиться не только власти, но и бизнес. В Приморье в них могут войти, например, Владивостокская крепость, гора Пидан и многие другие достопримечательности в районах края», — обозначил Губернатор.

Владимир Миклушевский также добавил, что тема развития краеведения актуальна для Приморья, особенно в рамках предстоящего Года литературы в стране.

«Людей очень интересует история края. Мы будем пополнять библиотеки и кроме классики хотим заказать издание книг по истории региона», — прокомментировал Губернатор.

Помимо комплектации сельских библиотек в 2015 году в крае будут продолжены ремонты районных домов культуры, а для районных управлений культуры планируется приобрести автобусы.

«Работа по развитию культуры началась активно и не может быть закончена с окончанием года, ее необходимо продолжать постоянно», — заявил Губернатор.

Участниками заседания отмечена также необходимость поддержки детских школ искусств, народных промыслов, популяризации русского языка. Продолжится в стране и реализация мероприятий по созданию сети виртуальных концертных залов, когда с помощью новейших технологий граждане со всех регионов страны могут фактически присутствовать на лучших концертах столицы.

Категории: