В Приморье обсудили план культурных мероприятий на 2015 год

В Администрации региона обсудили культурно-массовые мероприятия Приморья финансируемые за счет средств краевого бюджета, на 2015 год. Заседание прошло под руководством вице-губернатора Татьяны Заболотной.

В рамках краевой госпрограммы «Развитие культуры на 2013-2017 годы» в этом году утверждены лимиты в размере 79 миллионов рублей.

Среди перечня проводимых мероприятий – празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, «Дни славянской письменности и культуры», праздник «День тигра» и XIII Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого».

Также в этом году уже в третий раз пройдет фестиваль «ПРИМotion». Который организован по инициативе Губернатора Приморья Владимира Миклушевского.

По словам директора департамента культуры Анна Алеко, в 2013 году в рамках празднования 75-летия Приморского края фестиваль проходил в 15 городах и населенных пунктах региона, а в прошлом году он охватил пять муниципальных районов и городских округов. 

«В этом году  мы продолжим традицию фестиваля и посетим те уголки края, в которых он еще не проводился», — отметила Анна Алеко.

Организаторы мероприятия в этом году будут выбраны на аукционе. Основная смета – это сценическая конструкция, свет, звук, трансфер и оплата работы творческих коллективов.

«Выиграть аукцион и принять участие в фестивале может любое учреждение края», — подчеркнула Анна Алеко. 

Пять муниципальных образований, которые примут «ПРИМotion», будут выбраны по результатам мониторинга, исходя из условий которые смогут предоставить главы районов края. Для этого необходима площадка для выступления и условия для работы и проживания артистов. 

Директор департамента также отметила, что с нынешнего года все оставшиеся средства после проведения торгов и аукционов будут перечислены обратно в краевой бюджет, а не перераспределены на другие мероприятия как это было делалось ранее. 

Категории: