В Театре оперы и балета пройдет фестиваль «На страже мира»

Музыкальный фестиваль «На страже мира», посвящённый юбилею Победы, пройдёт в Приморском театре оперы и балета с 7 по 11 мая. Публике представят сочинения на военную тематику.

Откроется фестиваль мировой премьерой полной авторской версии последней оперы Прокофьева «Повесть о настоящем человеке». Это произведение композитора написано в 1948 году, после генеральной репетиции оно было на долгие годы запрещено Советской властью. В полном и первоначальном виде опера никогда не видела сцены. Именно зрителям Приморья выпадет шанс первыми увидеть последний оперный шедевр гениального русского композитора.

По информации департамента культуры, в Приморском театре «Повесть о настоящем человеке» пройдёт дважды, она же закроет фестиваль 11 мая.

«В сам День Победы состоится концерт «Песни войны и мира». Его откроет исполнение кантаты Антон Лубченко «Брестская крепость». Сочинение было специально написано для проекта “Вахта Памяти”» в Брестской крепости к 65-летию Победы при поддержке Министерства культуры РФ», – рассказали в департаменте.

В кантате использованы исключительно «документальные» тексты: приказы ставки, дневники советских и немецких военных, и – главное – надписи, которые солдаты царапали на стенах крепости во время первых дней войны. 

Также в программу концерта войдут сочинения Анны Пахмутовой, Давида Тухманова и Дмитрия Шостаковича.

Главной особенностью концерта станет презентация и выступление первого в истории региона детского сводного хора Приморского края, общей численностью в 500 человек. Коллектив к этой дате соберут из талантливых поющих детей со всех муниципальных районов края.

На следующий день по многочисленным просьбам зрителей театр повторит показ полуконцертной версии оперы «Доктор Живаго» по роману Бориса Пастернака, события которой тоже связаны с темами войны и мира.

Напомним, по словам вице-губернатора Татьяны Заболотной впервые в Приморье выступил сводный детский музыкальный хор.

«Коллектив сформируют из 500 талантливых ребят региона. Выступление 9 мая станет пробным для ребят. Окончательный состав сводного детского музыкального хора Приморья будет сформирован к началу осени. В сентябре наш регион посетит художественный руководитель Мариинского театра в Санкт-Петербурге Валерий Гергиев, который лично будет дирижировать выступление детского хора», – рассказала спикер.

Категории: