По залпу крепостной пушки во Владивостоке вновь можно будет сверять время

Традицию полуденного залпа намерены возобновить во Владивостоке. Сегодня, 21 мая, залп из 45-миллиметрвого орудия в музее «Владивостокская крепость» произведут в рамках Тихоокеанского туристского форума.

Владивосток, 21 мая — ОТВ. Как сообщил в департаменте туризма Приморского края, полуденный залп перестали  давать во Владивостоке в 2008 году. До этого более десяти лет моряки тихоокеанского флота делали холостой залп, соблюдая при этом все военно-морские традиции. Залп пользовался большой популярностью у туристов, которые специально приезжали к полудню, чтобы посмотреть на интересную церемонию.

Пока залп будет производиться в течение трех дней, с 21 по 23 мая, в дни проведения Тихоокеанского туристского форума. Возобновление традиции по инициативе Губернатора Приморского края на постоянной основе прорабатывается департаментом туризма.

Традиция полуденного залпа проводится всего в двух городах России – Санкт-Петербурге и Владивостоке.

Напомним, Тихоокеанский туристский форум пройдет во Владивостоке с 21 по 23 мая.  В его рамках также пройдет XIX Тихоокеанская международная туристская выставка «Pacific International Tourism Expo» (PITE). Участие в ней примут 288 компаний. Это представители туристического рынка Приморья, других регионов России и популярных туристических центров за рубежом, таких как Гуам, Сингапур, Северные Марианские острова, Китай, Республика Корея, Япония, Таиланд, Малайзия и Чехия.

Также в рамках форума пройдут конкурсы, лекции, мастер-классы известных тренеров, научные конференции и семинары по актуальным вопросам развития туротрасли. Полную программу форума можно посмотреть здесь.

Категории: